Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему болят зубы после установки новой пломбы

Часто после лечения зубов и установки новой пломбы боль не проходит довольно долго. У одних людей зуб продолжает болеть два-три дня после пломбирования, а у других боль не прекращается с неделю и дольше. Нужно ли терпеть боль, пройдет ли она сама по себе, ведь человек и так испытал довольно болезненные манипуляции, чтобы снова обращаться к стоматологу.

В некоторых случаях болезненность после установки пломбы – это норма и они исчезнут сами по себе. Но в некоторых случаях приходится повторно обращаться к врачу. Так, зубную боль в запломбированном зубе после лечения кариеса могут вызывать два основных фактора:
  • чувствительность при употреблении холодных или горячих напитков/блюд и надкусывании
  • здоровый зубной нерв оказался потревоженным или проблема в зубе была не только в кариесе, при котором разрушается лишь зубная эмаль, а гораздо глубже
После пломбировании при лечении кариеса боль, возникающая при принятии пищи или напитков, постепенно пройдет через два-четыре дня в среднем. Если же боль в запломбированном зубе острая, длительная, появляется без видимых причин, особенно по ночам, то ставится под сомнение жизнеспособность нерва. В таком случае врач может предложить понаблюдать за нервом в течение недели: к нерву кладется лекарство, устанавливается временная пломба. За данный период при здоровом нерве зуб «отдыхает» и потом принимает новую постоянную пломбу. Если же зубная боль в период наблюдения за нервом только усиливается, то нерв придется удалять.

Также зубная боль может появиться после лечения переодонтита, после  того, как были запломбированы каналы зуба.  В таких случаях некоторое время может наблюдаться боль при надкусывании, отечность тканей и даже повышение температуры тела. Но иногда к появлению зубной боле после пломбирования приводит и некорректное лечение зуба либо неправильно установленная пломба. В данном случае требуется удалять установленную пломбу, лечить зуб и пломбировать его заново. При пломбировании зубов важно учитывать, склонен человек к  аллергическим реакциям или нет. Поскольку у некоторых людей зубную боль после пломбирования может вызвать аллергия на материал, из которого изготовлена пломба.  В данном случае пломбу придется заменить.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED