Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

От здоровой еды до яда: повторное разогревание пищи опасно

Почему в развитых странах принято выбрасывать не съеденные сразу курицу, грибы, яйца и еще ряд продуктов? Вовсе не потому, что европейцы – транжиры и совершенно не умеют экономно расходовать свои средства. Существуют продукты, разогревать  повторно и употреблять в пищу которые просто опасно для здоровья.  

Привычка готовить впрок может сыграть злую шутку с нашим организмом. Поэтому любимые многими продукты разогревать повторно нельзя, а именно:
  • курицу. Да-да, куриное мясо – постоянный продукт в рационе сотен тысяч людей. Однако диетологи советуют съедать куриное мясо сразу после приготовления. Разогревая и употребляя курицу повторно, вы можете спровоцировать расстройство пищеварения, потому что структура белка в курином мясе при повторной термической обработке изменяется. Что же делать, если приготовленной курицы осталось много? Диетологи советуют есть куриное мясо холодным или сделать на его основе салат
  • грибы. Вообще большинство грибных блюд подают холодными. Но часто хозяйки готовят большие порции жареных грибов с картофелем или грибную подливу. Разогревая грибы во второй раз, вы превращаете содержащиеся в них липоиды, эфирные масла и фосфатиды в «бомбу замедленного действия» для своего пищеварительного тракта и сердца. Поэтому оставшиеся грибы также следует есть в холодном виде
  • яйца. Сваренные яйца или омлет из них съесть сразу после приготовления – полезно.  А вот недоеденные блюда из яиц стоит съесть либо холодными, либо вообще выбросить, поскольку их повторное разогревание приводит к выделению токсинов.
  • картофель. Разогревая повторно жаренный или вареный картофель вы, конечно же, не отравитесь. Однако крахмал, которым богат картофель, распадается при повторном нагревании, как и все остальные содержащиеся в нем полезные микроэлементы.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED