Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Улучшить здоровье и продлить жизнь поможет отказ от курения в любом возрасте

Даже если вам за 60, то продлить жизнь и снизить риск заболеваний, приводящих к смерти, поможет полный отказ от курения. Шесть лет понадобилось специалистам Мэрилендского национального института рака  (США), чтобы прийти к таким выводам. Именно только длился эксперимент, участниками которого стали 160 тысяч человек в возрасте 60 лет и старше. Среди добровольцев были заядлые курильщики, те, кто бросил курить и не начинал вовсе.
   
Часть добровольцев умерли в течение эксперимента. Из них некурящих было 12%, а курящих – 34%. Среди тех, кто бросил курить накануне эксперимента результаты были следующие: отказавшихся  от сигарет 30-летних добровольцев было 17%, а их старших «коллег»  в возрасте 60 лет и старше - 28%.  
В большинстве  случаев курение приводило к смерти от хронической обструктивной болезни легких, заболеваний сердца,  пневмонии, сахарного диабета, онкологии. Медиками доказано, что именно курение становится основной причиной развития онкологических заболеваний. Однако исследование показало, что те, кто бросил курить даже в пожилом возрасте, могут значительно улучшить здоровье и продлить жизнь.

Помимо физического вреда, курение негативно сказывается и на психическом здоровье человека. Курящие люди более истощены в нервном плане, чем не курящие. Курильщики более раздражительны, более подвержены стрессам и смене настроения из-за нарушения течения нервных процессов под воздействием никотина.

Многим тяжело отказаться от сигарет, хотя исследователи доказали, что пристрастие к курению – чисто психологическая зависимость. Тем, кому трудно бросить курить самостоятельно, на помощь придут различные медикаментозные средства или работа с психологом и психотерапевтом.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED