Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики открыли новые полезные для зубов свойства красного вина

Красное вино способно предотвращать кариес: к такому выводу пришли испанские исследователи. Результаты проведенного медиками эксперимента помогут лечить кариес и другие заболевания зубов и полости рта новыми методами.

Испанский национальный исследовательский совет выдал заключение: красные вина и экстракт косточек винограда обладают рядом полезных качеств. А именно – они способны уничтожать бактерии, которые вызывают кариес. Данный факт может быть очень полезным для разработки новых методов лечения и профилактики стоматологических болезней , поскольку кариес и его «коллеги» поражают от 60 до 90% жителей Земли.

Эксперимент был основан на следующих действиях. Биопленки, образованные колониями бактерий на зубах человека, извлекались из полости рта и помещались в разные жидкости. Это были различные вина, вода, вина с добавлением экстракта из косточек винограда, спирт и др. Наиболее эффективны в борьбе с бактериальным налетом на зубах оказались разные красные вина, и вино с экстрактом виноградных косточек.
 
Красное вино, особенно сухие сорта, давно известно своими лечебными свойствами. Красные сухие вина, вернее – содержащиеся в них флавоноиды (растительные вещества, влияющие на активность ферментов),  поддерживают работу сердца, понижают уровень «плохого» холестерина, замедляют рост злокачественных образований.

 Каким бы полезным не было красное вино, медики советуют не злоупотреблять алкоголем, чтобы не спровоцировать развитие различных заболеваний вплоть до алкоголизма. Рекомендуемый специалистами лимит употребления красного сухого вина в неделю: не более 22 дозы для мужчин и 12 – для женщин. 1 доза = 1 стакану (150 г) сухого вина.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED