Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики рассказали, как заподозрить цирроз печени на ранней стадии

В большинстве случаев основные симптомы цирроза печени начинают проявляться при поражении большей части тканей органа. Специалисты назвали ряд симптомов, позволяющих заподозрить цирроз только в начале его развития и успеть предотвратить болезнь.

Данное заболевание характеризуется изменением строения печени, при котором нормальные клетки органа замещаются на рубцовую ткань. Развивается болезнь медленно и годами может никак себя не проявлять. Основными причинами возникновения цирроза (в 80% случаев заболеваний) являются алкоголизм и вирусные гепатиты. Привести к развитию цирроза также могут сбои в работе иммунной системы, нарушение оттока желчи, отравление токсичными веществами, лекарственными в том числе. Около 20% случаев заболевания циррозом  происходят по неустановленным причинам (криптогенные циррозы).

Поэтому важно заподозрить заболевание на ранних стадиях. Так, стоит насторожиться и проконсультироваться с врачом, если:

- человек стремительно теряет вес, хотя питается полноценно и на диете не сидит

- резко снижается работоспособность и повышается утомляемость. Даже полноценный сон от 7 часов и выше не делает человека отдохнувшим

- появляется кожный зуд. Особенно сильно начинает чесаться кожа в момент засыпания или при расслаблении (когда прилег отдохнуть днем, например)

-   наблюдается увеличение живота и усиливается проявление варикозного расширения вен. Медики отмечают, что при циррозе скопление так называемых сосудистых звездочек и венозной сетки наблюдается именно на животе.

Важный признак проявления цирроза и болезней печени в целом – это пожелтение кожи, склер глаз и слизистой оболочки рта. Для профилактики цирроза печени важно следить за питанием, вовремя лечить хронические заболевания, особенно желудка и желчного пузыря, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать меры личной гигиены и быть разборчивее с сексуальными партнерами, контролировать артериальное давление и вес. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED