Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Беременность и роды: 3 распространенных мифа на тему возраста родителей

Беременность и роды: 5 распространенных мифов на тему возраста родителей Планируя увеличить семью, современные мамы и папы задумываются о том, какой возраст наиболее оптимален для рождения первого малыша. Больше вопросов по данному поводу возникает у женщин: существует множество абсурдных мифов от «родить нужно обязательно до 25» до «ранняя беременность – обязательно плохо».  

Давайте разберемся подробнее, когда же лучше планировать первую беременность, рождение первенца и опровергнем распространенные мифы.

Миф №1: роды до 25 лет – обязательны!

Этот миф  - наиболее распространен, большой популярностью он пользовался в прошлом столетии  в советской медицине.  На самом деле благополучно зачать, выносить и родить первенца можно и позже 25 лет. У  30-летней женщины, которая заботится о своем здоровье, ведет активный образ жизни, правильно питается, не пренебрегает профилактическими осмотрами и своевременным лечением возникающих болезней, шансов родить здорового ребенка намного больше, чем у курящей, любящей выпить и поваляться на диване 20-летней девушки.

Миф № 2: ранняя беременность  закончится плохо


Давайте разберемся, что значит ранняя беременность.  Начало менструального цикла у девочки не означает, что ее организм справится с беременностью и родами. Хотя физически забеременеть девушка может.  Наибольше количество осложнений при беременности в молодом возрасте у женщин замечено медиками в возрасте 16-17 лет.  В возрасте 18-21 года организм у девушки уже более сформирован. Соответственно – более готов к беременности и родам. Если вы забеременели в этом возрасте, и хотите малыша – то соблюдайте все рекомендации врача и становитесь счастливой мамой.

Миф № 3: после 35 рожать поздно, ребенок будет с отклонениями


Конечно, с возрастом организм изнашивается, стрессы и хронические болезни влияют на наше здоровье. В том числе – на течение беременности и роды. Однако улучшение условий комфортности жизни положительно повлияло и на физиологические показатели женщины. В XXI веке женщины, рожающие первенца, стали старше, чем сто лет назад. А количество осложнений во время беременности и родов, по данным статистики, не изменились, хотя 50 лет назад большинство первых родов происходило именно у 20-25-летних женщин.

Основываясь на данных демографических исследований, медики утверждают: на течение беременности и благополучные роды влияют состояние здоровья родителей, их образ жизни, экологические факторы и уровень оказания медицинской помощи. Сколько лет будущим маме и папе по паспорту – это самый последний вопрос.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED