Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новый подход в лечении диабета

Новый подход в лечении диабетаСотрудники Женевского университета выяснили: если заблокировать определенный гормон, повышающий уровень сахара в теле, то подскачут показатели инсулина. И это позволит контролировать концентрацию глюкозы при диабете 1 типа.

Речь идет о гормоне глюкагоне. Ранее специалисты уже обращали на него внимание. Итак, диабет провоцирует избыток глюкагона, а не нехватка инсулина. И исследования доказали: блокирование гормона не дает уровню сахара расти, даже в условиях полного отсутствия инсулина.

Примерно у трех четвертей пациентов с диабетом 1 типа есть немного бета-клеток, необходимых для выработки инсулина. У таких пациентов блокирование глюкагона в довесок к заместительной инсулиновой терапии позволяет контролировать сахар в рамках нормы. Также это может привести к тому, что альфа-клетки, вырабатывающие глюкагон, превратятся в бета-клетки с повышенной выработкой инсулина, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на meddaily.ru.

Всем, у кого наблюдаются скачки уровня сахара в крови, врачи настоятельно рекомендуют контролировать его уровень - в этом поможет глюкометр.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют уровень сахара в крови, улучшают углеводный обмен и снижают риск развития диабета. К ним относятся Олиджим (ИНУЛИН+джимнема), Диабефит и другие.

Читайте также: Диабет второго типа можно полностью вылечить

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED