Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Создан бюстгальтер для диагностики рака груди

Создан бюстгальтер для диагностики рака грудиАмериканские ученые создали бюстгальтер, способный диагностировать рак молочной железы. Нижнее белье снабжено инфракрасными сенсорами, которые способны регистрировать температуру молочной железы и реагировать на ее изменения.

Объясняя принцип работы диагностического лифчика, автор исследования говорит, что развитие опухолевого процесса в молочной железе приводит к усилению притока крови к этой части тела, что в конечном счете ведет к росту температуры. С помощью встроенных датчиков устройство может не только следить за температурой, но и сохранять данные измерений – врач в дальнейшем сможет ознакомиться с динамикой температуры.

Авторы предупреждают, что ношение такого бюстгальтера - не повод отказаться от посещения маммолога, однако они предполагают, что такое нижнее белье поможет заподозрить неладное еще на ранних стадиях развития заболевания.

Разработка была протестирована сначала на здоровых женщинах, а потом на пациентках с раком молочной железы. Исследования продолжаются, новинка в продажу пока не поступала, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на medportal.ru.

Онкологические заболевания могут выявить врачи-онкологи и маммологии. Зачастую требуется дополнительное обследование с помощью УЗ-диагностики, проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) или маммографии.

Стоит отметить, что существуют фитопрепараты, которые обладают противораковым действием, восстанавливают иммунную систему, улучшают кроветворение и ускоряют регенерацию тканей. К ним относятся «Шиитаке», «Чистотел» и «Пектацерол».

Читайте также: Белый хлеб вызывает рак легких

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED