Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Названы лучшие продукты для нормализации уровня сахара в крови

Названы лучшие продукты для нормализации уровня сахара в крови Баланс сахара в крови важен не только для диабетиков, но и для всех остальных, поскольку это касается укрепления здоровья в целом. Для поддержания сбалансированного уровня сахара в крови и предотвращения возможных осложнений, вызываемых его скачками, медики советуют добавить в меню несколько продуктов. 
 
Согласно публикации в British Medical Journal, к числу таких продуктов относятся свежая листовая зелень и зеленые овощи. Исследователи обнаружили, что эти овощи содержат нутриенты, которые высвобождают в кишечнике гормоны, снижающие аппетит, а также улучшают чувствительность к инсулину, способствуя тем самым более эффективному регулированию уровня глюкозы в крови.
 
Также очень важны для поддержания стабильного уровня сахара в крови бобовые. Эти продукты насыщены пищевыми волокнами, которые «фильтруют» сахар, замедляя тем самым его всасывание в кровь и уменьшая гликемическую нагрузку.
 
Способствует балансу сахара и зеленый чай, поскольку в нем содержится специфический антиоксидант EGCG, который влияет на стабилизацию уровня глюкозы в крови. Исследование, проведенное в Пенсильванском университете, показало, что под действием зеленого чая снижается уровень сахара в крови и купируется его резкий скачок после приема углеводной пищи.
 
Кроме того, для контроля над сахаром полезно есть овсянку, ведь высокий процент пищевых волокон в овсяном зерне способствует замедлению процесса всасывания глюкозы организмом.
 
Оливковое масло рекомендуется врачами, так как замечено: его употребление уменьшает инсулинорезистентность (нечувствительность к инсулину), которая имеется у многих людей и вызывает скачки уровня сахара в крови.
 
Корица, как показывают данные ряда исследований, также положительно влияет на снижение уровня глюкозы в крови. В частности, установлено, что подобный эффект оказывает употребление от одной чайной ложки (5 мг) до трех чайных ложек корицы в день, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.
 
Эксперты подчеркивают, что контроль за уровнем сахара в крови является отличным средством профилактики  патологических состояний при заболевании диабетом, а также сердечно-сосудистых нарушений и ожирения. Регулярно проверять свой уровень глюкозы в крови поможет портативный прибор, которым очень удобно пользоваться в домашних условиях – это глюкометр.
 
Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют уровень сахара в крови, улучшают углеводный обмен и снижают риск развития диабета. К ним относятся Олиджим (ИНУЛИН+джимнема), Диабефит и другие.

Читайте также: Что повышает риск диабета в два раза?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED