Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Наркоз ухудшает умственное развитие

Наркоз ухудшает умственное развитиеОбщий наркоз может вызвать ухудшение умственного развития. Наибольшую опасность представляет наркоз, который делают детям до 4 лет.

Исследователи из США выяснили, что у детей, которые в раннем возрасте прошли через операцию под общей анестезией,  наблюдаются более слабые показатели IQ и речевых навыков.

В эксперименте участвовали 106 добровольцев, половина из которых до 4-летнего возраста перенесли операцию под общим наркозом.

Читайте также: Окситоцин действует на мозг так же, как и алкоголь

В результате исследователи выявили, что в детском возрасте общий наркоз может приводить к негативным процессам в мозге (к снижению плотности серого вещества в мозжечке и затылочной части головного мозга), а это в последующем сказывается отрицательно на умственном развитии малышей. МРТ и тесты подтвердили, что наркоз приводит к снижению уровня интеллекта и ухудшению речевых навыков.

Вот почему дети, которые прошли через операцию под общей анестезией, отстают в развитии от своих ровесников.

Стоит отметить, что эффективно улучшают работу головного мозга различные фитопрепараты, такие как МЕМОплюс, Глицин Форте Эвалар и другие. Они стимулируют память и концентрацию внимания, а также повышают умственную работоспособность.

Читайте также: 5 полезных веществ для здоровья мозга

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо


 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED