Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Обнаружена новая болезнь, которую переносят клещи

Обнаружена новая болезнь, которую переносят клещиЗаболевания, которые переносят клещи, такие как болезнь Лайма, туляремия или пятнистая лихорадка Скалистых гор, очень опасны и зачастую смертельны. А недавно ученые обнаружили в Китае совершенно новое, не известное ранее, заболевание, переносимое клещами.

Новое открытие, опубликованное в журнале Lancet – это результат работы команды исследователей из Китая и США. Ученые утверждают, что вновь открытая болезнь может нести  существенную угрозу для здоровья людей и животных в тех регионах, где обитают клещи.

Название недавно открытого возбудителя инфекции - Anaplasma capra.

Один из авторов исследования Стивен Думлер, профессор Университета штата Мэриленд заявил:

«Это совершенно новый вид бактерий. Мы никогда ранее не обнаруживали его у людей. Мы должны еще очень много узнать об этой бактерии, ведь существует риск, что это инфекция заразит большое количество людей».

Ученые проверили 477 пациентов из северо-восточного Китая, которые пострадали от укусов клещей весной 2014 года. В результате они обнаружили, что 6% добровольцев – всего 28 человек - были инфицированы новым видом бактерии - Anaplasma capra.
Симптомами этого заболевания являются лихорадка, боли в мышцах, головная боль, усталость и головокружение. Однако все заболевшие выздоровели после лечения антибиотиками, особенно помог доксициклин.

Исследователи отмечают, что бактерия Anaplasma capra, скорее всего, переносится особым видом таежных клещей, которые широко распространены в Восточной Европе и Азии, в том числе в России, Китае и Японии.

Читайте также: Что делать при укусе клеща?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED