Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Прорыв в медицине: новое лекарство вылечит бронхиальную астму

новое лекарство вылечит бронхиальную астмуНедавнее исследование произвело в медицине прорыв: оно раскрыло потенциальные причины астмы и нашло лекарство, которое вылечило данные симптомы в лабораторных тестах.

Результаты данного эксперимента дают надежду 300 000 000 астматиков во всем мире, страдающим от изнурительных приступов кашля, свистящего дыхания, одышки и других симптомов астмы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Специалисты в своем эксперименте использовали ткани дыхательных путей астматиков и здоровых людей, а также лабораторных мышей с астмой.

Исследование, которое возглавил университет Кардиффа в Великобритании, впервые обнаружило, что кальций-чувствительные рецепторы (CASR) играют ключевую роль в возникновении астмы. Ученые выяснили, что когда данные рецепторы чрезмерно активизируются, в организме становится слишком много кальция, что провоцирует у астматиков спазмы, воспаление и сужение бронхов.

Одним из важнейших результатов исследования является то, что кальцилитики запускают вспять процессы сужения дыхательных путей, спазмы и воспаление - все то, что затрудняет дыхание. Хотя кальцилитики первоначально разрабатывались для лечения остеопороза.

Даниэла Риккарди, автор исследования и профессор биологических наук в Школе Кардиффа, отметила:  «Наша работа показала, как происходит в организме выброс химических веществ, которые активизируют CASR в тканях дыхательных путей и вызывают симптомы астмы. Но когда мы применили кальцилитики, то обнаружили, что они «отключают» CASR и предотвращают все симптомы астмы».
Это исследование — первое, в котором ученым удалось выявить прямую связь между химическими процессами, происходящими в организме, и симптомами астмы. Так что, возможно, первые эффективные препараты на основе кальцилитиков появятся буквально через несколько лет.

Читайте также: Бронхиальная астма: как распознать заболевание? 

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

 
 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED