Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Карие глаза – классика, и другие удивительные факты о нашем зрении

Удивительные факты о нашем зренииСвыше 80% информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения. Наши глаза – неутомимые труженики, причём в последние полвека нагрузка на них дополнительно неуклонно повышается, из-за появления сначала компьютеров, а потом и других электронных гаджетов.

При этом на самом деле, мы знаем о наших глазах очень мало. Не верите? Прочитайте нашу подборку удивительных фактов и убедитесь в этом сами!
  • Изначально все люди на Земле имели карие глаза. Всё остальное – мутации. Например, голубые глаза впервые появились около 6000 лет назад у одного человека, и все сегодняшние голубоглазые люди – его потомки.
  • Наше периферийное зрение довольно нечёткое и почти чёрно-белое. Только в центре поля зрения мы видим с высоким разрешением, и хорошо различаем цвета. (Кликните на иллюстрацию к новости и увеличьте её, чтобы в этом убедиться.)
  • Кстати, о цветах – на самом деле наша сетчатка не видит красный цвет. «Красные» рецепторы в ней улавливают жёлто-зелёный свет, в то время как «зелёные» рецепторы различают зелёно-голубой. Совмещая информацию от них, мозг и делает вывод, что видимый глазами предмет – красный.
  • На сетчатке изображение переворачивается, так что мы видим всё вокруг вверх ногами. Ставит изображение на место опять же уже сам мозг. Между прочим, каждое полушарие при этом обрабатывает свою половину картинки.
  • В среднем, мы моргаем 17 раз в минуту.
  • Если вы страдаете близорукостью, ваше глазное яблоко вытянуто длиннее, чем должно быть в норме. А если дальнозоркостью – то, наоборот, укорочено.
  • И напоследок – на самом деле, человеческий глаз может различить около 50 000 оттенков серого :)
Читайте также: Как сохранить зрение?

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED