Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 неожиданных фактов о простуде и гриппе

5 неожиданных фактов о простуде и гриппеВесной многие из нас начинают чихать и кашлять, а в особо запущенных случаях приходится провести несколько дней дома, под одеялом, в компании градусника и коробки с носовыми платками. Одним словом, свирепствуют острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Эти болезни – можно сказать, наши близкие знакомые. Однако при этом мы многого о них не знаем. Вот 5 самых интересных и неожиданных фактов об ОРВИ и их вирусах-возбудителях:
  • При чихании воздух из носа вылетает со скоростью до 120 м/с – это скорость смерча или торнадо. Чихая, мы можем передать находящимся рядом людям до 150 микробов.
  • Вирус гриппа живёт в воздухе комнаты, в которой находится больной, от 2 до 9 часов. Продолжительность его жизни на коже составляет 8-15 минут, на твёрдых поверхностях - до 24 часов.
  • Вызывать простуду, согласно последним исследованиям, могут 200 различных вирусов.
  • Если в ваш организм попал один вирус ОРВИ, через стуки их может стать уже 16 миллионов. Конечно, это зависит от состояния организма, в частности, от иммунитета, поэтому его нужно укреплять.
  • Подсчитано, что взрослый житель Европы ежегодно болеет простудой от 2 до 5 раз. Дети болеют немного чаще – от 4 до 8 раз.
Читайте также: Как не заразиться гриппом от домашних?

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED