Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему наш организм требует сладкого?


Большинство жителей планеты не могут прожить и дня без сладостей, без которых немыслим ни один праздник, встреча с друзьями, романтическое свидание… Так что разнообразные торты, пирожные, мороженое, шоколад являются неотъемлемыми спутниками нашей жизни, которую нам постоянно хочется подсластить. Медицинские специалисты на основе исследований выявили несколько причин потребности в сладостях и предложили варианты решения их избыточного потребления. Рассмотрим их.


Причина №1: тяжелые нагрузки и недостаток энергии


Суточная калорийность пищи взрослого трудоспособного человека должна составлять не менее 2200 кКал. Эта норма увеличивается для людей физического труда. Поскольку для активности мышц необходима энергия, получаемая в основном из белковых продуктов. А вот производительность труда интеллектуалов зависит от активности головного мозга, для которого главным стимулятором являются продукты, богатые углеводами – прежде всего, сладости. Поэтому при несбалансированном рационе питания и скудном количестве белков и углеводов, витаминов и минералов организм требует быстрого восполнения энергии, что гарантируют сладости, которые, кроме того, еще и мгновенно поднимают настроение.
 
Во избежание аллергической реакции и избыточного веса важно соблюдать меру в поглощении кондитерских изделий и шоколада. Достичь этой цели вполне реально, если получать необходимую организму глюкозу из свежих и питательных фруктов, ягод, меда, а также поддерживать витаминно-минеральный баланс в переходные периоды года и зимой с помощью фитопрепаратов для профилактики иммунодефицита. Кроме того, при чрезмерных физических и эмоциональных нагрузках врачи рекомендуют не снижать суточную калорийность пищи менее 1500 кКал и не делать перерывы между приемами пищи более 4-х часов, практикуя перекусы фруктами, орехами.
 

Причина №2: отказ от завтрака или обеда


В гонке за успехом мы не редко забываем о питании. Тем не менее, такая жертва здоровьем не стоит повышения по карьерной лестнице. Потому что систематический отказ от завтрака и постоянное пренебрежение обедом со временем истощает организм – и физически, и эмоционально. А ослабленный организм вряд ли сможет долго работать в полную силу – ну, разве что при непомерном потреблении конфет.
 
Чтобы, однажды подняв голову из кучи бумаг, не испугаться от располневшей фигуры и не впасть в депрессию, диетологи советуют установить правильный режим и рацион питания. Ни в коем случае нельзя пропускать питательный завтрак, который насыщает организм на предстоящий трудовой день. Обедать нужно тоже полноценно. Потому что до 16.00 организм должен получить основной объем суточной калорийности: нагрузки на желудочно-кишечный тракт на ночь провоцируют различные заболевания. Утренний и дневной прием пищи должен содержать сложные углеводы (каши) и белки растительного или животного происхождения (бобы, орехи, мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочная продукция), которые не подпустят голод в течение 4-5 часов после трапезы.
 

Причина №3: жесткие диеты и запреты


Запретный плод всегда сладок. Эту жизненную мудрость познал еще первый мужчина на Земле – Адам, который, согласно легенде, пожертвовал райской жизнью ради сладкого яблока. Отсюда простой вывод: чтобы не согрешить, не стоит себе запрещать что-либо, тем более – коварные сладости. Просто нужно соблюдать еще одну мудрость жизни – знать меру.
 
Даже если Вы следуете жесткой диете, нужно обогащать рацион хотя бы фруктами и ягодами, которые в большинстве случаев низкокалорийны, поэтому не смогут нанести урон фигуре, обеспечив при этом физическую работоспособность и активность мозга. Согласно недавним исследованиям Колумбийского Университета, недополучив углеводов в значительных размерах, мозг мучает человека сигналом о чувстве голода и мысли о еде. Соответственно, во время диеты кушать нужно чаще, но маленькими порциям, где обязательно присутствуют содержащие глюкозу углеводы: фрукты, ягоды, йогурты. Диетологи считают нормой употребленных сладостей 10% от суточной калорийности. Особенно важно кушать углеводы и белки людям, которые активно худеют с помощью интенсивных физических тренировок. По подсчетам фитнес-тренеров, вычислить индивидуальную норму углеводов не сложно – 4 г на 1 кг веса.
 

Причина №4: привычка


По мнению экспертов в области здоровья и по данным независимых опросов, в большинстве случаев употребление сладостей является привычкой, иногда даже вредной. У многих из нас сладости ассоциируются с радостными моментами жизни, приятными воспоминаниями – детство, праздники, романтические мгновения и пр. Кроме того, сладости сегодня представляют собой настоящие произведения искусства, которые привлекают внимание изяществом и красотой. Поэтому обиды и стрессы мы просто привыкли заедать сладостями. Конечно, если такая привычка портит жизнь, нужно постараться с ней расстаться, например, сокращая порции.
 
В целом, каждый из сладкоежек может назвать массу предлогов, чтобы заглянуть и отовариться в кондитерском отделе. В этой привычке, по сути, нет негатива. Главное – чтобы, помимо сладостей, в Вашей жизни было множество других радостей.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED