Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Интересные факты о нашей улыбке

Интересные факты о нашей улыбкеВ середине хмурой осени – 4 октября – мы отметили Всемирный день Улыбки. Незадолго до этого праздника ученые закончили исследование этой прирожденной способности человека и сделали выводы о ее положительном влиянии на здоровье.
 
Итак, ни для кого не секрет, что улыбка мгновенно поднимает настроение, заряжая позитивной энергией ее обладателя и заражая приятными эмоциями окружающих на целый день. Отличный настрой исключает тревогу, печаль, хандру, а значит – улыбка успокаивает нервную систему.
 
Многочисленные наблюдения ученых подтверждают, что жизнерадостный, незлопамятный и улыбающийся человек самостоятельно повышает стрессоустойчивость. Потому что эксперты уловили, что в момент улыбки замедляется производство кортизола (гормон стресса) и усиливается выработка эндорфина (гормон радости). Соответственно, спокойное состояние блаженства не дает повода сердцу для волнений – в таком случае, поднимая настроение, улыбка снижает артериальное давление (по результатам исследований – приблизительно на 10-20 мм).
 
Улыбка – это великолепная тренировка не только сердечной мышцы, но и мышц лица. Так, улыбка тонизирует 53 мышцы лица, улучшая тем самым кровообращение и обновление клеток кожи. Улыбка дарит красоту и лицу, и фигуре, потому что фитнес-тренеры приравнивают 15 минут искреннего смеха к 30-минутной гимнастике. Ведь улыбка активизирует обмен веществ и расход употребленных калорий – одним словом, улыбаясь, Вы худеете!
 
Иммунологи говорят о том, что улыбка с первых минут жизни укрепляет защитные функции организма. Кстати, малыши посредством улыбки выражают свои эмоции, отношение, доверие и пр. Как сообщает форум минска, по статистике, представительницы прекрасной половины человечества улыбаются гораздо чаще своих мужественных спутников жизни – вероятно, чтобы быстрее очаровать сильный пол. Однако теперь у Вас есть много причин, чтобы лишний раз улыбнуться. Так что улыбайтесь на здоровье!
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED