Перевозка больных

Современные методы лечения зависимостей?

Современные методы лечения зависимостей?

Зависимость от употребления алкогольных напитков, наркотических препаратов или игры уже давно признана сложной формой заболевания. 

Болезнь способствует изменению личности человека и ее развитие способствует формированию отклонений в физиологии и психике, но все-такие поддается лечению.

Эффективность лечения в полной мере зависит от желания пациента избавиться от зависимости и полноценного курса реабилитации, предлагаемого центром shans-kharkov.com. Полноценная программа 12 шагов предполагает применение индивидуального подхода и помощь пациенту и его близким на пути к выздоровлению.

Существующие виды зависимостей

Люди с разным уровнем дохода и социальным положением, не зависимо от пола и возраста могут попасть в группу риска по формированию любого вида зависимости:

  • игромания. Стремление к получению новых ощущений, азартная увлеченность играми (автоматы и слоты, карточные игры или ставки) постепенно приводит к психологическому выгоранию и как следствие, становится причиной разрушения жизни человека;
  • наркомания. Наркотики помогают окунуться в мир новых ощущений, но каждая новая доза уже не приносит такого удовлетворения, но стабильно разрушает личность и психику человека, это же касается и медицинских препаратов (успокоительное, стимуляторы);
  • алкоголизм. Развивается алкоголизм под воздействием психологических и генетических факторов, длительное злоупотребление спиртным формирует проблемы физиологического и психологического характера, человек теряет работу, семью и друзей.

Самостоятельно от зависимости избавиться сложно, и даже при оказании качественной помощи пациентам необходима социальная и психологическая реабилитация.

Специальные программы реабилитации

Современный реабилитационный центр предлагает комплексную программ реабилитации, отличающуюся высокой эффективностью:

  • индивидуальные и групповые занятия, психологическая терапия по персонально разработанной программе;
  • психологические консультации с профильными специалистами имеющими высокий уровень компетенции;
  • проведение семейных занятий и консультаций, тематических семинаров с профилактической и лечебной целью.

В центре используются современные методики арт-терапии, тренинги по развитию личности, сформированы и действуют группы взаимопомощи.

Помощь пациентам и родственникам

Тяга к употреблению алкоголя или наркотиков (медикаментозных препаратов), азартным играм формируется под воздействием разных факторов. Злоупотребление адреналином и запрещенными или вредными веществами приводит к формированию стойкой зависимости, которая отражается на близких и родственниках.

В курс программы «12 шагов» включается психологическая поддержка для близких пациента и работа с созависимостью. Реабилитационное восстановление дополняется проведение семейных консультаций и занятий по созависимости, профилактические семинары и оказывается психологическая помощь родственникам больных.

Комплексный подход помогает вернуть уверенность в себя не только пациенту, но и его близким, которые тоже нуждаются в поддержке и психологической помощи. Социальная адаптация и семейная терапия это важные шаги на пути к полному выздоровлению, которые помогают сохранить семью и восстановить доверие.