Перевозка больных

Лечение наркомании в Киеве

Лечение наркомании в КиевеНаркомания — это болезнь, которую человек зарабатывает добровольно. Вылечиться от нее довольно сложно, но возможно, а вот избавиться самостоятельно не получится, потому что как и при любой тяжелой болезни, нужна квалифицированная медицинская помощь. 

Но беда заключается в том, что наркозависимый человек не считает свою проблему проблемой. Изменения в психике из-за приема наркотиков приводят к деградации личности и все мысли больного направлены только на то, где достать дозу, деньги на нее и поскорее получить очередную порцию стимулятора.

Именно поэтому уговорить лечиться зависимого очень тяжело, здесь не действуют ни уговоры, ни слезы, ни беседы по душам, ни логика, ни угрозы. Выход один — обратиться к помощи профессионалов. Лечение наркомании в Киеве проводится высококвалифицированными специалистами в реабилитационном центре "Троицкий". Если лечение начато вовремя, у человека есть шанс не только восстановить здоровье, но и вернуться в нормальную социальную среду полноправным ее членом.

Этапы лечения зависимости

Лечение состоит из нескольких ступеней, из которых ни одну нельзя пропустить. Основные этапы — это медикаментозная терапия, реабилитация и адаптация в новой жизни.

  • Первый шаг — детоксикация организма. Проводится физиологическое очищение организма, снятие наркотической ломки. Это самый короткий этап, который возможен только под контролем врача. Целью является смягчение и купирование мучительных ощущений, причем как физических, так и психологических, связанных с отсутствием наркотика в организме. Чем дольше "стаж" наркозависимого, тем сложнее снять ломку, проводить эту процедуру нужно обязательно в стационаре. Для достижения нужного эффекта, в каждом индивидуальном случае конкретно подбирается состав и количество лекарственных препаратов или выбираются другие методы детоксикации.
  • Для внутривенного введения в лекарственный раствор добавляют по показаниям успокоительные, мочегонные, сосудорасширяющие и другие препараты. После очищения больному вводятся витамины и минералы для помощи организму в мобилизации внутренних сил для восстановления. Процедура снятия ломки занимает 5-7 дней, иногда больше.
  • Второй шаг — нормализация функций организма, медикаментозное лечение. За время потребления наркотических веществ организму наносится значительный вред, поэтому для восстановления правильной работы всех органов и систем и устранения последствий отравления проводится лечение лекарственными препаратами. Оно подбирается для каждого пациента индивидуально в зависимости от того, какие органы пострадали.
  • Ко второму этапу относится и психологическая помощь, задачей которой является устранение желания зависимого принимать наркотики. К работе подключаются психологи и психотерапевты. Конечной целью работы с пациентом должно стать негативное отношение к наркотикам. Этот этап сложный и длительный, рассчитанный на несколько месяцев, так как психику нелегко перестроить. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах. Психологическая коррекция включает в себя: осознание и принятие болезни, корректировку эмоциональной составляющей, текущих психопроблем. Главное — человек должен осознавать перспективы употребления наркотиков и принять осознанное решение начать новую жизнь.
  • Третий этап — социальная реабилитация. Надо понимать, что даже после принятия твердого решения излечиться человек, попадая в те же условия, не сможет в одиночку противостоять им. Как никогда, больному нужна поддержка семьи, близких людей, профессиональных психологов. Реабилитационная программа помогает зависимому заново освоить мир, научиться жить по другим правилам, иметь другие интересы, не зависящие от дозы. Возможно человеку понадобятся трудоустройство, обучение, даже смена места жительства. Обязательно нужно прервать отношения с бывшими "приятелями", поменять круг общения.

Реабилитационный центр для наркоманов на этом этапе предлагает группы самопомощи, которые ведут групповые занятия по типу общества "Анонимных алкоголиков". Здесь общаются люди с одинаковыми проблемами, делятся своим опытом преодоления, поддерживают друг друга.

Помощь в Киеве

Реабилитационный центр "Троицкий" работает по Минессотской модели, в основе которой лежит программа "12 шагов". Клиента учат жить без наркотиков, психологи работают со всей системой ценностей больного. Кроме того, проводится семейное консультирование и семейная психотерапия, так как близкие люди тоже должны знать, как общаться с выздоравливающим, чтобы не допустить рецидива.

Помните, что если с вашим близким случилась беда, вы не останетесь в одиночестве. Вам помогут специалисты центра "Троицкий".