Перевозка больных

5 советов пациенту, как подготовится к хирургической операции

Ложась на операционный стол, каждый пациент переживает, как все пройдет и проснется ли он после этого здоровым. Хирургическое вмешательство, даже самое минимальное, всегда несет в себе определенный риск, поэтому готовится к нему необходимо со всей ответственностью.
 

Конечно, успех операции на 80% зависит от команды врачей и, особенно, хирурга, но остальные 20% процентов зависят от самого пациента. Сайт http://uadoc.com.ua/ поможет найти самого лучшего хирурга в любом городе Украины, все остальное зависит только от вас.

Как правильно подготовиться к операции

  1. Изменить образ жизни.

    Если пациент не соблюдает режим питания, режим сна и в целом ведет неправильный образ жизни, то перед операцией ему лучше пересмотреть свой режим дня и рацион питания. Здоровый образ жизни поможет организму восстановиться и набраться сил для предстоящего вмешательства, утверждает хирург Одесса.

  2. Отказаться от вредных привычек.

    За 3-4 недели до операции пациенту  рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и курения. Никотин негативно влияет на работу дыхательной системы  и после операции у курильщиков часто наблюдаются осложнения. Может развиться бронхит, пневмония.

    Касательно алкоголя, то здесь негативному влиянию поддается печень и сердце. Алкоголь снижает способность печени к нейтрализации токсических веществ, а сосудистая система страдает из-за нестабильной работы сердца. К тому же алкоголь приводит к нарушениям работы в системе свертывания крови, в результате чего может произойти образование тромбов, или начаться кровотечение.

  3. Улучшить питание.

    Если этого не требует лечение, следует отказаться от строгих диет. Не более чем за 2 недели до операции необходимо перейти на легкое сбалансированное питание. Основу рациона должны составлять рыбные блюда, нежирное мясо, овощи и фрукты. Исключается высококалорийная и жирная пища, копчености, маринады и соления. Перед операцией категорически запрещено употреблять фаст-фуд, незнакомые блюда и экзотические фрукты. Они могут вызвать аллергию, и операцию придется переносить.

    Хирург из Одессы уточняет, что последний ужин перед операцией должен быть не позже 7 часов вечера. После этого любое употребление пищи и даже воды запрещается.

  4. Улучшить физическую форму

    Перед таким сложным испытанием, как хирургическая операция, необходимо, хотя бы минимально, привести свое тело в форму. Элементарная утренняя гимнастика, или пешие прогулки на свежем воздухе помогут подготовить организм. Особенно на это должны обратить внимание пациенты с лишним весом.Избавление от пары лишних килограмм значительно снизит нагрузку на сердце  и ускорит процесс реабилитации.

  5. Проконсультироваться с врачом по поводу лекарственных средств

    Перед операцией необходимо прийти на консультацию к врачу. В обязательном порядке пациент должен рассказать ему обо всех лекарственных препаратах, которые принимались им в последнее время. Последующий прием лекарств должен происходить только по назначению доктора.

    Также необходимо рассказать врачу про любые аллергические реакции, которые когда-то возникали у пациента. От этого будет зависеть выбор наркоза и необходимых на операции препаратов.