Перевозка больных

Основные показания и противопоказания МРТ головного мозга

Основные показания и противопоказания МРТ головного мозгаОбратившись в медучреждение с головной болью, Вас могут направить на выполнение томографии. МРТ исследования, начали применять совсем недавно, поэтому у многих людей, могут возникнуть вопросы о целесообразности и безопасности проведения данной процедуры.

В каких случаях рекомендуется проведение МРТ?

Радиоактивное облучение при КТ, оказывает негативное действие на здоровье человека. Еще одним недостатком этого исследования, считается некоторая неточность в полученных результатах. Поэтому, в этих случаях, выписывают направление на исследование при помощи томографа. Основные симптомы, при которых рекомендуется исследование при помощи томографа:
  • Частые головные боли;
  • Головокружение и утрата ориентации;
  • Повышенные показатели внутричерепного давления у пациента;
  • Неожиданная утрата зрения;
  • Потребность в установлении максимально точного нахождения новообразований.

Как выполнить подготовку к МРТ?

Компьютерная томография назначается, когда требуется быстро выявить причину различных симптомов, быстрота подготовки здесь имеет достаточно важное значение. Данный метод выполнения исследования не имеет нежелательных последствий и не будет зависеть от различных внешних воздействий. Подготовка к выполнению МРТ состоит в собеседовании у врача, который выясняет направленность исследования и рассказывает, как она будет выполняться.

 Устанавливая показания к проведению МРТ, потребуется иметь точную клиническую картину заболевания пациента. Чтобы получить, максимально точные результаты исследования, потребуется показать направление врача и историю болезни, отраженную в карте пациента. Это поможет, более точно определить направление назначенного исследования.

Вредна ли для здоровья томография?

Определить вредно будет ли МРТ для определенного пациента, очень важно. Когда МРТ выполняется с применением контрастного вещества. Компоненты этого вещества, могут вызвать аллергию, поэтому перед исследованием, назначается аллергопроба. Почечная недостаточность, также является противопоказанием к проведению МРТ, потому как используемый маркер может навредить организму, когда не будет своевременно выведен из организма пациента.

МРТ при частых болях, дает возможность точно выявить различные негативные процессы. В этом случае, выполнение  спасает жизнь человеку, потому как хороший результат в лечении, очень сильно зависит от быстроты определения диагноза.