Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от бессонницы: 5 советов

Как избавиться от бессонницы: 5 советовМногие испытывают нехватку сна или даже страдают от бессонницы. А ведь полноценный сон – одна из необходимых составляющих, влияющих на наше здоровье, самочувствие и внешний вид. Как же избавиться от бессонницы?

21 марта во всем мире отмечается Международный день сна. Поэтому сегодня как никогда актуальна тема избавления от бессонницы. Что же влияет на наш сон и как можно улучшить его качество?

Недавно ученые обнаружили, что даже одна бессонная ночь очень опасна для нашего здоровья. Это может привести к различным сбоям в работе органов и систем организма и даже вызвать такое опасное заболевание, как диабет. Вот почему надо бороться с бессонницей.

Специалисты рекомендуют придерживаться несложных рекомендаций, которые помогут обрести здоровый, глубокий и полноценный сон.

1. Не ешьте на ночь

 Поздний ужин (после 19.00) грозит обернуться для вас бессонной ночью. Особенно вреден плотный прием пищи. В таком случае пищеварительная система и печень будут работать «на полную катушку» вместо того, чтобы позволить организму полноценно расслабиться и отдохнуть. А если учесть, что ночью ни ферменты поджелудочной железы, ни желчь эффективно не выделяются, то пищеварение будет фактически остановлено. И пища, съеденная на ночь, нанесет организму лишь вред.
 
Что делать?

 
Если вы никак не можете совладать с чувством голода, можно выпить на ночь стакан простокваши или кефира с ложкой натурального меда. Так и голод мучить не будет, и спать будете спокойно.

2. Откажитесь от кофе

Если вы испытываете проблемы со сном, вам лучше не пить кофе, крепкий чай и другие бодрящие напитки во второй половине дня. Такие напитки тонизируют и «заводят» нервную систему, не позволяя заснуть. А если и заснете, то сон может быть недолгим и поверхностным.
 
Что делать?
 
В течение дня пейте любые виды напитков, кроме «энерджайзеров» - это могут быть соки, морсы, кисели, травяные чаи, да и просто обычная вода.

Читайте также: Какие болезни провоцирует недосыпание?

3. Не напрягайтесь перед сном

За 2-3 часа до сна откажитесь от физической активности и от излишнего нервного и эмоционального напряжения. Занятия спортом или просмотр душераздирающей драмы на ночь глядя могут излишне тонизировать и взбудоражить нервную систему - так, что сон как рукой снимет.
 
Что делать?
 
Вечером лучше выбрать неспешные занятия и спокойный ритуал отхода ко сну: проветривание комнаты, водные процедуры, настраивание на сон. Все это поможет расслабить тело и мозг и спокойно заснуть.

4. Постарайтесь расслабиться

Зачастую мешает заснуть невозможность полноценно расслабиться. Проблемы на работе, дрязги с коллегами, различные неприятности и даже составление «бизнес-плана» в голове на завтрашний день могут помешать вам заснуть. Когда одолевают мысли, тело тоже напряжено – и вот она, бессонница, тут как тут.
 
Что делать?
 
Постарайтесь сосредоточить все свое внимание на расслаблении мышц (по очереди, начиная с лица и далее вниз по телу). Дышите глубоко и ровно, максимально растягивая вдох и выдох. Если все выполнять правильно, вы сможете очень быстро расслабиться и заснуть, а сон будет спокойным и глубоким.

5. Примите фитопрепараты

Отлично успокаивают, нормализуют сон и избавляют от симптомов стресса также различные фитокомплексы, такие как СедановФитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системыГлицин Форте ЭваларПустырник и другие.

Читайте также: Чем опасно недосыпание: 5 негативных последствий

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм