Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чем опасно недосыпание: 5 негативных последствий

Чем опасно недосыпание: 5 негативных последствийМногие из нас испытывают хроническую нехватку сна. А ведь это несет негативные последствия для организма. Чем же грозит хроническое недосыпание?

1. Ухудшаются умственные способности

Если не спать одну ночь, то умственные способности снижаются на 30%, а если два дня – на целых 60%. А если спать меньше 6 часов в сутки в течение одной недели (напомним, что продолжительность полноценного сна должна составлять не менее 8 часов в день), то головной мозг пострадает так, как-будто его лишили сна на целых 2 ночи подряд.
 
При постоянном недосыпании в мозгу возникают окислительные процессы, которые отрицательно сказываются на памяти и работе мозга.

2. Стареет организм

Организм быстро изнашивается. То же самое касается и сердечной мышцы,  у которой нет возможности полноценно отдохнуть.

3. Изнашивается нервная система

Через 5-10 лет хронического дефицита сна нервная система изнашивается. Кроме того, такому человеку с каждым днем все труднее и труднее засыпать.

4. Страдает психика

К плохому физическому состоянию присоединяется и психика, поскольку человек становится более нервным и раздражительным.

5. Снижается иммунитет

Ухудшается иммунитет человека, ведь из-за дефицита сна в неполном объеме  вырабатываются Т-лимфоциты, которые противостоят различным вирусам и бактериям.
 
Поэтому постарайтесь полноценно высыпаться, ведь нехватку сна ничто не заменит.
 
Помогут повысить иммунитет также различные натуральные фитокомплексы, такие как «Золотой Ус», «Иммуностим», «Облепиха «Флора Плант», «Кошачий коготь» и «Шиповник «Флора Плант».

Читайте также: Какие болезни провоцирует недосыпание?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм