Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать сезонного обострения хронических заболеваний: советы специалиста

Как избежать сезонного обострения хронических заболеваний: советы специалистаПришла осень, а это значит, что у многих людей вскоре начнут обостряться различные хронические заболевания. Эти обострения неизбежны или можно защититься от их появления? Как избежать сезонного обострения хронических заболеваний?
 
Об этом рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.

Осенью обостряются прежде всего такие заболевания:

- болезни желудочно-кишечного тракта
- заболевания верхних дыхательных путей (фарингиты, бронхиты и т.д.)
- различные аллергические проявления (холодовая аллергия, бронхиальная астма и др.). На фоне этих аллергических болезней могут обостряться также различные кожные заболевания, такие как псориаз и экзема.
 
Для всех этих заболеваний без исключения существуют общие и главные меры профилактики:

1. Рациональное питание

Хронические заболевания обостряются в том случае, когда печень не справляется со своей функцией детоксикации и укрепления иммунитета. Легкая детоксикация организма происходит тогда, когда он не накапливает различные токсины. Поэтому чтобы избежать различных обострений, необходимо придерживаться рационального питания. Не диеты, а именно рационального питания. Осенью это возможно сделать, как никогда: еще очень много свежих овощей и фруктов, и организм пока еще не требует жирных и жареных продуктов, как зачастую бывает зимой.
 
Рациональное питание - это максимум полезных продуктов (овощи и фрукты) и минимум вредных. Кроме того, соблюдайте полноценный рацион, ведь осенью организму нужно подготовиться к зиме, а иммунные клетки требуют белка. Правильный белок – это белая рыба, нежирное мясо и кисломолочные продукты.
 
Такой рацион прекрасно очищает и разгружает печень. И печень при этом будет максимально эффективно выполнять свою функцию – выводить токсины из организма. В таком случае обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта можно будет избежать.
 
Кроме того, такое питание поможет снизить риск развития аллергии: токсинов в организме нет, а значит, не будет и аллергических реакций.

Читайте также: Чем опасна вода из-под крана (Видео)

2. Укрепление иммунитета

В профилактике укрепления иммунитета немаловажную роль играет печень и микрофлора кишечника. Для улучшения состояния микрофлоры кишечника помогут такие средства:
 
- кисломолочные продукты
 
Молочная кислота – прекрасная среда для размножения полезных бактерий кишечника.  
 
- большое количество клетчатки
 

Если 70% суточного рациона человека составляют овощи, несладкие фрукты и цельнозерновые каши – этого вполне достаточно. Но если нет возможности употреблять такое количество овощей, фруктов и каш, то недостаток клетчатки может отрицательно сказаться на состоянии микрофлоры кишечника. В таком случае к рациону желательно добавить отруби (пшеничные, овсяные и т.д.) и семена льна. Эти два продукта очень богаты клетчаткой.
 
Поэтому для профилактики практически всех заболеваний, а в первую очередь для укрепления иммунитета, желательно употреблять 1 ч. ложку–1 ст. ложку отрубей ежедневно (доза варьируется в зависимости от возраста и веса человека). Отруби нужно запивать большим количеством воды (1 стаканом минимум).
 
Стоит отметить, что помогут избежать частых простудных заболеваний, повысить физическую и умственную активность, улучшить работу всех органов и систем организма также натуральные фитопрепараты, такие как «Трисил», «Золотой Ус», «Селен форте с витамином Е», «Долголет» и другие.

Читайте также: 9 ошибок в диете, которые замедляют метаболизм

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм