Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как очистить организм летом: 7 шагов от диетолога

Как очистить организм летом: 7 шагов от диетологаОчищение – это выведение токсинов из организма. Это происходит тогда, когда мы помогаем своим почкам, печени и кишечнику, ведь это главные детоксикационные органы. Делать что-либо специально: пить сорбенты, проходить курсы гидроколонотерапии, вливать себе какие-то препараты внутривенно – все это преступление перед организмом, как утверждает диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.

Итак, чтобы помочь нашим детоксикационным органам, рацион питания должен состоять из полезных продуктов, богатых клетчаткой, и натуральных растительных соков.

Диетолог рассказала, как скорректировать свое питание при детоксе.

1. Уменьшите белковую нагрузку

Ведь главный поставщик токсинов в организм – это продукты разложения белка. А если учесть, что мы зачастую быстро едим, эта нагрузка удваивается: непережеванный белок плохо переваривается, накапливаются токсические яды.
 
Именно поэтому белок должен присутствовать в летнем рационе:

- у женщин – максимум 1 раз в день,
- мужчинам - можно 2 раза в день.
 
При одном условии - этот белок должен быть легким: рыба, кисломолочные продукты или яйца.
 
А мясо летом можно употреблять не чаще 1 раза в неделю женщинам и трижды в неделю – мужчинам. 

2. Налегайте на сезонные ягоды и фрукты

Это еще одно обязательное условие успешного детокса в летнее время. Сюда относятся любые сезонные ягоды и фрукты: клубника, земляника, черника, малина, абрикосы и т.д. Взрослый человек должен съедать каждый день минимум 0,5 кг таких ягод и лучше всего на завтрак или второй завтрак. Это дает организму большое количество витаминов, клетчатки и фруктовых соков. Антиоксиданты и витамины восстанавливают печень, большое количество фруктовых соков помогает почкам справиться с выведением солей из организма, а клетчатка отлично тренирует кишечник. Таким образом мы воздействуем на все три детоксикационных органа.

3. Употребляйте листовую зелень

Все листья, которые выросли: листья одуванчика, щавель, шпинат, побеги сельдерея, петрушка, укроп, базилик, руккола и т.д. - нужно включить в свой рацион. Потому что зелень – единственный источник  антираковых веществ и мощных антиоксидантов.
 
Летом нужно съедать каждый день пучок любой зелени на выбор (чтобы определить размер пучка, нужно сложить указательный и большой пальцы – получится «кольцо», определяющее толщину «вашего» пучка).
 
Читайте также: Зелень на столе – здоровье на сто лет 

4. Скорректируйте свой рацион

Принимать пищу нужно обязательно 3-4 раза в день. Очень важный момент – последний прием пищи должен быть не позже 19 часов.

Утром обязательно нужно съесть хотя бы небольшое количество цельнозерновой каши. Это могут быть хотя бы 2 ст. ложки. Потому что цельнозерновые каши обладают потрясающим стимулирующим действием на кишечник и адсорбирующим – по ходу всего желудочно-кишечного тракта, удаляя таким образом токсины из организма.

 На завтрак с кашей лучше всего есть фрукты или ягоды.

В обед принципиально важно наличие свежей зелени и овощей. И обязательно нужно съесть на обед овощной отвар (это может быть постный овощной суп, овощное рагу или просто отвар из овощей – решать вам). Это блюдо обладает ферментативными свойствами, то есть помогает пище лучше перевариваться.

Белок, о котором было сказано выше, можно употребить либо в обед либо на ужин. А на ужин стоит предпочесть термически обработанные овощи (запеченные, отварные, на пару, гриль и т.д. – на ваше усмотрение). Максимально легкий ужин – это прекрасная детокс-процедура. Особенно в том случае, если после 19.00 часов уже ничего не есть. В таком случае организм плавно подготовится к отдыху, и сон будет полноценным.

5. Пейте воду

Обязательно выпивайте 1,5 литра воды в день – при 20-25 градусах за окном, и 2 л – если температура на улице выше 25 градусов. Если вы занимаетесь спортом, тогда количество воды надо еще увеличить из расчета: на каждый 1 час физической активности добавьте еще 0,5 л воды. 

6. Устраивайте разгрузочные дни

Обязательно, особенно в летнее время, надо устраивать себе разгрузочные дни: 1 раз в неделю стоит перейти на монодиету (в течение дня употребляйте только один овощ,  фрукт или ягоду). В этот день можно есть выбранный вами фрукт (ягоду или овощ) в любом количестве как в чистом виде, так и в виде соков или смузи. Больше ничего не ешьте в этот день, можно пить только воду. Такие разгрузочные дни будут способствовать обновлению организма. 

7. Делайте контрастный душ

Дважды в день контрастный душ (утром и вечером) – прекрасная процедура. Ведь улучшая кровообращение, мы ускоряем выведение токсинов из организма. Мало того, что мы таким образом способствуем детоксу, мы еще и проводим закаливание и повышаем иммунитет.

Также стоит отметить, что существуют различные натуральные фитопрепараты, способствующие очищению организма от токсинов, которые нормализуют деятельность печени и желудочно-кишечного тракта. Среди них стоит особо выделить Антитокс, Овесит, Гепатрин, Овесол.
 
Читайте также: Как очистить печень: 7 натуральных способов 

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм