Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

УЗИ при беременности в 3D и 4D: новые возможности в обследовании плода

узи беременнойГосударственными стандартами предусмотрено три плановых ультразвуковых исследований (УЗИ) в течение беременности. Ультразвуковая диагностика позволяет выявить возможные патологии внутриутробного развития плода на каждом этапе и дисфункции организма беременной женщины. Помимо этих обязательных обследований, будущим родителям предлагают сделать еще одно УЗИ – в 3D и 4D.

Что означает 3D и 4D в ультразвуковой диагностике? Что получает пациентка в результате такого исследования? Какова его необходимость с медицинской точки зрения? Чтобы ответить на эти интересующие будущую маму вопросы, нам предстоит отрыть мир высоких технологий и фантастических возможностей.


Что такое УЗИ в 3D и 4D?


У многих понятия «3D» и «4D» ассоциируются с возможностями киноиндустрии XXIвека. Если говорить об ультразвуковой диагностике в 3D- и 4D-формате, актуальной в акушерстве и гинекологии, то следует подразумевать современный прорыв в медицинских технологиях.

Три плановых УЗИ беременной женщине делают в формате 2D, что представляет собой плоское черно-белое изображение, сотканное из точек и черточек. Понять их взаимосвязь и сделать вывод о здоровом или патологическом состоянии ребенка в утробе матери способен только врач ультразвуковой диагностики (УЗД). Тогда как УЗИ в 3D и 4D становится понятным и пациентке, которая видит очертания своего малыша.
3D– это трехмерное (высота, длина и глубина) объемное цветное и более четкое изображение, которое в деталях показывает внешность ребенка в утробе матери. УЗИ в 4D – это трехмерное изображение, но уже в движении: четвертым измерением выступает реальное время.

Иными словами, в ходе такого исследования будущие родители смогут увидеть и запечатлеть на электронные носители черты лица своего малыша, а также уникальные мгновения того, как он шевелит ручками, ножками, жмурится, зевает именно здесь и сейчас. УЗИ в 3D и 4D – это самые первые фото- и видеокадры жизни вашего ребенка.

Что показывает 3D- и 4D-УЗИ?


Эта новомодная диагностика проходит аналогично стандартному ультразвуковому исследованию, хотя занимает у пациентки и специалиста гораздо больше времени. Если на 3 плановых обычных УЗИ при беременности (11-14, 18-21 и 32-36 неделя) всякий раз уходит 10-15 минут, то многомерные ультразвуковые исследования потребуют 40-50 минут.

Сначала врач УЗД с использованием геля для УЗИ проводит стандартное двухмерное исследование состояния и функционирования органов и систем, что позволяет судить о внутриутробном развитии плода, темпах роста, рисках патологий (в том числе на хромосомном уровне) и т.д. Далее специалист подключает режим 3D и 4D. Эксперты выделяют такие преимущества 3D-УЗИ при беременности:
  • более информационное исследование органов плода;
  • оценка работы сердца, кровотока, снабжения клеток кислородом и питательными веществами ребенка в утробе матери;
  • возможность объемного построения изображения исследуемых органов плода, что позволяет обнаружить патологии развития на ранней стадии, включая мышечные, костные, суставные отклонения и грыжи;
  • детальное изучение анатомических особенностей ребенка, что помогает увидеть количество пальцев, форму губы, носа, а также заметить лицевые аномалии («заячья губа», «волчья пасть»);
  • анализ эмоционального состояния ребенка: например, апатия может сигнализировать об асфиксии (недостаточное поступление кислорода), искаженное от боли лицо малыша укажет на риск недоразвитости внутренних органов, а вот улыбка – это верный знак здоровья и ребенка, и мамы.
Важно отметить, что частота сканирования, интенсивность, мощность ультразвуковой волны остаются в 3D- и 4D-исследовании прежними. Этот факт говорит о том, что УЗИ в 3D- и 4D-формате так же безопасно для жизни и здоровья матери и ребенка, как и в 2D. Мама и ее малыш испытывают воздействие упругих звуковых волн частотой выше 20 кГц, что сравнимо с шумом ветра или прибоем.

Однако ради четкости изображения иногда необходимо увеличить мощность ультразвука и длительность его воздействия на плод, что ряд специалистов считает определенным риском нормального развития ребенка. По мнению Американского федерального агентства по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA), 3D- и 4D-УЗИ не стоит проводить без медицинского назначения – только лишь из любопытства. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует врачам УЗД в данном вопросе придерживаться принципа ALARA (As Low As Reasonably Achievable): «Так мало, как только возможно».

Таким образом, 3D- и 4D-УЗИ является дополнительным, а не обязательным методом исследования. Несомненный интерес эти кадры представляют с эстетико-биографической точки зрения. Иметь видео малыша в период его развития – неповторимо. А дальше включайте материнскую интуицию и прислушайтесь к рекомендациям лечащего врача.

Узи в 4D глазами мамы



Что необходимо для проведения УЗИ в 3D и 4D?


Специалисты рекомендуют планировать 3D- и 4D-УЗИ на период с 26-ой по 30-ую неделю беременности, когда уже сформированы все наружные органы. Именно этот срок признан оптимальным временем для того, чтобы четко увидеть и сделать качественные фото- и видеокадры малыша.

Потому что до 26-ой недели у плода, как правило, еще мало накоплено подкожного жира – соответственно, кости черепа будут просвечиваться через кожу, что даст некачественное изображение. А уже после 30-й недели плод либо развернется спиной, либо начнет опускаться в область таза, поэтому увидеть его пол или лицо уже не представится возможным. Кроме того, четкость изображения крохи зависит еще и от толщины жировой прослойки в области живота матери, а также от достаточного количества околоплодных вод.

Качество первых снимков ребенка в утробе матери обусловлено и возможностями УЗИ-аппарата. Медицинское ультразвуковое оборудование с опциями трехмерного изображения и 4D относят к приборам экспертного класса, которые благодаря возможностям обработки видеосигнала могут обеспечить качественное изображение.

Современные УЗИ-аппараты экспертного класса существенно превосходят по возможностям и практичности своих прототипов. Первый «трехмерный» УЗИ-аппарат появился в далеком 1989 году в Австрии. Однако тогда возможность увидеть свою кроху до рождения не приобретала широкой популярности и востребованности среди будущих мам по двум основным причинам: низкое качество изображения и длительность исследования – УЗИ-сканер выдавал снимок в течение часа. Представленный в 1996 году первый в мире УЗИ-аппарат с функцией «live3D» (то есть 4D) тоже не соответствовал запросам ни пациентов, ни специалистов УЗД.

Положительные отзывы врачей УЗД заслужили современные УЗИ-аппараты Chison i3 и Chison Q5 от авторитетного китайского производителя, которые преобразуют видеосигнал мгновенно.

Обе модели оснащены пакетами программных вычислений и измерений по акушерству и гинекологии и специальными ультразвуковыми датчиками для проведения 3D- и 4D-УЗИ. Важно, что эти УЗИ-аппараты имеют программное обеспечение еще и по базовой кардиологии, а также три допплеровских режима – импульсно-волновой, цветной и энергетический допплеры. Такие возможности позволяют при необходимости провести вместе со стандартной ультразвуковой диагностикой еще и допплерографию: оценить кровоток в маточных артериях, увидеть фетоплацентарную недостаточность, гипоксию, отставание в развитии и пр.
Отметим, что функция 3D встроена по умолчанию во все современные датчики (кроме фазированного, предназначенного для диагностики сердца), поэтому при необходимости такого исследования достаточно включить соответствующий режим. А вот для проведения 4D-УЗИ необходим объемный датчик нового поколения. С его помощью можно получить изображения высокого расширения и четкости на 19-дюймовом жидкокристаллическом экране стационарного сканера Chison i3.

Многофункциональный УЗИ-аппарат Chison Q5 имеет меньший LCD-дисплей – в 15 дюймов, что обусловлено его портативностью: специалист использует его для обследования пациентов непосредственно в палатах и на дому. Однако размер монитора не отражается на качестве изображения. Потому что четкие кадры в 3D- и 4D-формате обеспечивают такие встроенные настройки: увеличение расширения, улучшение контрастности и детализации, снижение зернистости и шумов.
 
Делаем вывод. Ультразвуковое исследование в 3D- и 4D-формате – это еще одна возможность подтвердить или опровергнуть патологии развития плода – преимущественно внешнего характера. Потому что эти функции сосредоточены именно на визуализации облика плода, а не на формировании внутренних органов. Благодаря высокому качеству и многофункциональности современных УЗИ-аппаратов воспользоваться такой возможностью может каждая семейная пара, которая желает увидеть улыбку своего малыша до его долгожданного появления на свет.

Узи в 4D глазами специалиста



Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм