Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

УЗИ при беременности как метод диагностики

УЗИ при беременности
За последние десятилетия УЗИ при беременности как метод диагностики успел превратиться из уникального, инновационного метода в обязательную процедуру, которая входит в план обследования будущей мамы. Рассмотрим, на каких сроках назначается ультразвуковое обследование, и что оно позволяет определить.


На каких сроках необходимо делать УЗИ при беременности?

На сегодняшний день УЗИ при беременности в Украине необходимо в обязательном порядке проходить 3 раза:
  • на первом триместре (9-11 недель);
  • на втором триместре (16-21 неделя);
  • на третьем триместре (32-36 недель).
Стоит отметить, что в процессе наблюдения гинеколог может назначить и дополнительные обследования.

Для чего проводится УЗИ на I, II и III триместре?

На каждом сроке перед ультразвуковым обследованием стоят свои собственные задачи. Рассмотрим основные из них:
  • УЗИ на I триместре: подтверждение беременности (в т.ч. многоплодной), определение срока, выявление сердечных ритмов у плода, измерение воротниковой зоны, диагностика внематочной беременности, проблем матки, плаценты и органов малого таза;
  • УЗИ на II и III триместре: определение пола ребенка и срока беременности, контроль положения плода, диагностика проблем развития (в т.ч. внутренних органов), выявление проблем матки, органов малого таза и плаценты.
Современное УЗИ при беременности позволяет определить многие патологии развития по прямым или косвенным признакам. Так, например, по ширине воротниковой зоны и наличию носовой перегородки можно предварительно диагностировать синдром Дауна и другие отклонения. С другой стороны, трудно судить о существовании некоторых проблем только по результатам УЗИ. Окончательный диагноз можно поставить только после того, как сданы все необходимые анализы.

Где пройти УЗИ при беременности?

Плановые УЗИ при беременности можно пройти как в муниципальной больнице, так и в частной клинике. Стоит отметить, что второй вариант заметно дороже, но имеет ряд очевидных преимуществ:
  • свобода выбора медицинских центров и специалистов;
  • более высокое качество обслуживания;
  • меньше очереди, возможность записаться на удобное время;
  • более совершенное техническое оснащение большинства частных медицинских центров и, как следствие, более высокая точность диагностики.
К счастью, на сегодняшний день частные мед центры в Кривом Роге, Киеве, Днепропетровске, Донецке и большинстве других крупных городов Украины представлены большим количеством клиник на любой вкус. Это позволяет выбрать именно ту, которая подойдет по всем параметрам наилучшим образом.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм