Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новые методики лечения камней в почках и аденомы простаты

Новые методики лечения камней в почках и аденомы простатыКамни в почках и мочевом пузыре, аденома предстательной железы – все эти заболевания являются расплатой за малоподвижный образ жизни, нарушение питьевого режима и пристрастие к нездоровой, но вкусной пище. Медицина не стоит на месте, внедряются новые бескровные технологии по удалению камней и опухолей. Предлагаем ознакомиться с передовыми технологиями, которые применяются за рубежом и восстановливают утраченное здоровье с минимальным травматизмом.

Зеленый лазер от аденомы простаты

Самый распространенный и эффективный способ лечения аденомы простаты в настоящее время – использование зеленого лазера. Эта методика уже несколько лет распространена в Европе и США, а в последнее время ее стали практиковать в клиниках Москвы и Киева.

До недавнего времени золотым стандартом в урологии считали трансуретральную резекцию (ТУР). Это – эндоскопическая операция, во время которой хирург послойно вырезает аденому предстательной железы без рассечения брюшной стенки. Методика  эффективна, но очень рискованна для жизни пациента. Дело в том, что репродуктивные органы имеют хорошее кровоснабжение, и подобные операции проходят с обильными кровотечениями.

Хирурги-урологи, опасаясь кровотечений, стали использовать методики удаления аденомы, связанные с применением новых видов энергии. Например, разрушение больной ткани с помощью ультразвука, микротоков (микроволновая терапия) и жидкого азота (криотерапия). У всех этих методов есть недостатки: они малоуправляемы, хирург не может точно прогнозировать последствия операции и повлиять на ее результат.

Поэтому, когда в США появился зеленый лазер (фотоселективная вапоризация), врачи-клиницисты признали его самым современным и эффективным методом лечения аденомы. Лазерное излучение с длиной волны 532 нм проходит через кристаллы калий-титанил-фосфата, приобретая зеленый цвет луча. Такой луч, направленный на аденому простаты, вызывает испарение ее клеток (вапоризацию) с одновременным запаиванием кровеносных сосудов. Благодаря этому кровотечение не возникает.

Луч зеленого лазера воздействует избирательно – испаряет только клетки новообразований, не оказывая влияния на здоровые клетки. Затем пар выходит из органа в виде газа через мочевой пузырь. Часовая операция проходит под местной анестезией без крови и повреждений.

Реабилитационный период после операции зеленым лазером очень короткий – пациент уходит из клиники на третий день.

Читайте также: Как уберечься от цистита: 7 правил

«Водяной нож» обогнал робота «Да Винчи»

Система «Да Винчи» чаще всего используется именно в урологической хирургии. Однако в американской клинике в Кливленде, где впервые прибегли к данному роботу, от него отказались. Почему?

Кроме того, что манипуляции робота забирают слишком много времени и пациенты часто страдают от наркоза, важным оказалось другое – руки опытного хирурга чувствительней, чем датчики робота, поэтому при «ручной работе» большая вероятность сохранить ткани здоровыми.

В настоящее время взгляды ученых прикованы к другому современному методу удаления опухолей, а именно к Water-Jet – «водяному ножу». При удалении опухолей мочевого пузыря и предстательной железы по этой инновационной технологии органы сохраняют свои функции и после операции. Пациент покидает клинику на пятый день.

В клинике «Святой Николай» в хорватском городе Вараждин «водяной нож» среди прочих операций применяют, например, и при удалении злокачественных опухолей предстательной железы.

Если во время классической операции хирурги вынуждены удалять сосудисто-нервный пучок, отвечающий за потенцию, то система «водяной нож» разделяет здоровые и поврежденные ткани струей воды. Ткани сохраняются до 80%, а это очень хороший результат, позволяющий пациентам вести привычную жизнь и после операции, в том числе и сексуальную.

Метод Water-Jet относительно новый. В мире всего несколько высококлассных урологов безукоризненно управляют этим инструментом.

Время дробить камни

Не менее актуальные темы — почечнокаменная и мочекаменная болезни. Причин камнеобразования несколько. Но основная – малое потребление жидкости человеком. Помните детский эксперимент по выращиванию кристаллов на нитке в стакане с рапой? То же самое происходит и в почках: если воды мало и концентрации солей в моче слишком высокая, образовываются кристаллы.

Примерно у 7 человек из 10 в возрасте от 20 до 50 лет обнаруживают камни. Они вызывают тяжелейшие болевые приступы и часто вынуждают пациента ехать на лечение за рубеж, где методики лечения постоянно совершенствуются.
Четверть столетия назад единственным способом удаления камней из мочевыводящей системы была травматичная полостная операция. Сегодня чаще используют ультразвуковое или лазерное дробление – литотрипсию, которая проводится бесконтактным способом, через кожу. Осколки камней выходят естественным путем. Постоперационный период длится 1-2 дня. Организм пациента быстро восстанавливается.

Так как не все камни поддаются такому разрушению, то европейские урологи используют еще более совершенный метод – контактную малоинвазивную методику, т.е. литотрипсию непосредственно внутри почки или мочевого пузыря. Тонкий инструмент вводят через уретру. Едва он прикасается к твердому камню, включается лазер – и соляное образование в почке разрушается. Метод безопасный, поскольку датчик настроен исключительно на камни, при контакте с мягкими тканями он не срабатывает.

Кроме того, лазерный наконечник имеет специальный захват и может выуживать неудобные камешки, как рыбак. Таким образом, внутреннее дробление камней в почках  с помощью лазера позволяет избавляться от камней в самых труднодоступных местах. Остатки «разрушений» сразу вымываются водой.

И если пациент решил избавиться от камней в почках в европейской клинике, то он полностью может решить эту проблему за один день.

Подробнее о лечении за рубежом вы сможете узнать, посетив III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА, который состоится в рамках 24-й Международной медицинской выставки «Здравоохранение». На правах информационного партнера, медицинский портал Здоров-Инфо приглашает вас посетить это мероприятие. Выставка проходит в Киеве с 29 сентября по 1 октября 2015 года.

Читайте также: Как избавиться от акне и псориаза: лечение в Словении

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм