Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Последствия ушиба: насколько вреден «безобидный» синяк

Вместе с зимой к нам «приходят» гололед, падения, катания с горок, ушибы и синяки. Синяк (гематома) - это реакция мягких тканей на ушиб. При падении или ударе тупым предметом происходит разрыв мелких капилляров и кровоизлияние в окружающие ткани. Чем сильнее удар или ушиб, тем больше и интенсивнее гематома. Как значительные, так и небольшие синяки, образовавшиеся на месте ушиба, проходят самостоятельно. Но в ряде случаев даже небольшой ушиб может повлечь за собой серьезные последствия.

Как образуется синяк

Иногда достаточно совсем небольшого нажатия, чтобы на теле образовался синяк. Такая чувствительность связана с повышенной хрупкостью и слабостью сосудов. У женщин последствия ушиба более выражены, чем у мужчин. Данный факт связан с тем, что в женском организме содержится больше гормонов эстрогенов, которые вырабатываются яичниками. Отсюда – более якровыраженные гематомы.

После ушиба на поврежденном месте образуется потемнение, затем – покраснение, после чего цвет синяка будет меняться в зависимости от силы удара: от красноватого до темно-синего. Если гематома начинает приобретать желтоватый, зеленоватый или коричневый оттенок, значит ушиб постепенно проходит. Заживают синяки от недели до трех, в зависимости от силы ушиба и места нахождения гематомы. Синяки на лице проходят быстрее, чем на теле и конечностях.

Какие синяки самые опасные

Самые опасные ушибы – это последствия удара головой. Гематома, полученная в следствие удара головой, может вызвать сдавливание жизненно важных отделов головного мозга. Если после удара головой вы почувствовали головокружение, тошноту ли началась рвота, то немедленно нужно обратиться к врачу. Помимо головы, женщинам особенно нужно стараться беречь от ушибов грудь, а мужчинам – яички. Поскольку травмирование данных органов может со временем обернуться образованием злокачественной опухоли.

Если ушиб очень сильный и травмирован крупный сосуд, то может развиться внутреннее кровотечение, вплоть до образования тромба и закупорки им артерии. Также опасны ушибы внутренних органов: при падении можно сильно «ударить» почки, печень, селезенку и даже сердце. Такие ушибы могут проявиться в виде заболеваний данных органов спустя несколько лет после ушиба. Ушиб и образование гематомы всегда будет сопровождаться болью, отеком мягких тканей в месте полученной травмы, поэтому важно своевременно оказать медицинскую помощь.

Если вы часто пользуетесь автомобилем, уезжаете с семьей или друзьями на праздники за город, то обязательно проверьте наличие автомобильной аптечки и ее содержимое. Может быть помощь понадобиться случайному прохожему. Если ушиб довольно болезненный и отек тканей сильный,  вы ушиблись головой или удар пришелся на какой-либо внутренний орган, то обязательно покажитесь специалисту. Незначительные синяки и «шишки» можно лечить самому в домашних условиях.

Как быстро убрать синяк: первая помощь при ушибе

Сразу же после ушиба нужно приложить на место образовавшегося синяка сухой лед. Обязательно оберните лед полотенцем или четырехслойной марлей: прикладывать холод на голое тело нельзя, иначе рискуете получить обморожение. Достаточно держать такой компресс 15 минут. В день ушиба можно прикладывать лед к гематоме 3-5 раз в день.

На второй день после ушиба можно воспользоваться различными рассасывающими аптечными гелями или мазями. Медики не советуют самостоятельно прогревать полученный синяк, поскольку определить, насколько сильно повреждены ткани, вы не сможете. А прогревание сильных гематом может только ухудшить состояние. Можно прогревать синяки или нет – подскажет врач. А вот йодную сетку на месте небольшого синяка , который не имеет темно-багрового или черно-синего цвета и не слишком болезненный при надавливании, нарисовать на ночь можно.

Существует множество народных методов лечения синяков, ряд из которых может причинить не пользу, а вред. Так, лучше воздержаться от:

- принятия алкоголя или прикладывания спиртовых компрессов. От спирта сосуды еще больше расширятся и кровоподтек увеличится
- принятия аспириносодержащих препаратов. Они разжижают кровь и могут увеличить площадь полученного синяка
- натирать синяки газетой, поскольку содержащийся в печатных изданиях свинец токсичен.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм