Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что может означать хруст в суставах: от патологии до нормы

Наверняка каждый из нас, резко повернувшись или потянувшись, слышал характерный хруст в каком-либо суставе. И каждый раз этот хрустящий звук заставлял нас напрягаться: все ли в порядке со здоровьем? В большинстве случаев ничего страшного не происходило, и человек быстро забывал об этом. И действительно, хрустеть суставы могут благодаря особенностями человеческого организма. А может и наоборот – быть симптомом заболевания.

Почему суставы хрустят у здоровых людей

Суставы могут издавать хрустящие звуки у здоровых людей по разным причинам.Часто в этом есть «вина» газов, растворенных в синовиальной суставной жидкости –углекислого газа, азота и кислорода. Эта жидкость выступает в роли смазки, когда сустав сгибается и разгибается. При резком движении суставная сумка может перерастягиваться и тогда мы слышим характерный звук в суставе. Это лопаются собравшиеся пузырьки газа.

Хрустеть сустав может и при работе связок и сухожилий. Когда происходит движение, то положение сухожилия в суставе тоже изменяется. При обратном движении сухожилия  часто можно услышать хрустящий звук. Хрустеть суставы могут еще и от повышенной подвижности – так называемой гипермобильности. Чаще других данное состояние является врожденным и более распространено у молодых  девушек. 

Когда хруст в суставе – симптом болезни

Если хруст в суставах вызван какими-либо патологическими изменениями, то он также может вызывать болезненность. Но может быть и наоборот: суставы хрустят из-за развивающегося заболевания, но болевого синдрома на данной стадии нет. Так, хрустящие суставы могут быть признаками:

- слабости связок в результате их повреждений (надрывов или разрывов), травма  или растяжение суставной сумки
- деформирующего артроза, который приводит к изнашиванию хрящевой ткани
- воспалительного процесса в сухожилии или синовиальной оболочке
-  воспаления прилегающих мышц, которое возникает при физических перегрузках
- ушиба или повреждения мягких тканей, перенесенной ранее травмы

Что делать, если хрустят суставы

Если при хрусте в суставах пальцев рук и ног, коленных суставах, в позвоночнике и т.д. ощущается болезненность, то консультация специалиста обязательна. В первую очередь это касается пожилых людей, чей организм более подвержен болезням.  У молодежи и людей среднего возраста хруст в суставах могут вызвать переутомление, плохая экология, наследственность. При здоровом образе жизни,  правильном питании, полноценном отдыхе реально снизить негативное влияние данных факторов.

Прежде, чем дать рекомендации или назначить лечение, специалист установит истинную причину хруста в суставах. Врач назначит ряд обследований, а пока истинная причина не установлена – предложит нагружать беспокоящий сустав как можно меньше, возможно понадобится применить какое-либо ортопедическое приспособление: бандаж и т.д.

Как разгрузить суставы

Подвижность и здоровье суставов – это молодость человека. Поэтому так важно, чтобы суставы были здоровыми и подвижными. Зачастую хруст в суставах, приводящий к заболеванию, возникает из-за низкой двигательной активности. Необходимо давать суставам отдохнуть и разгрузить их после однообразного длительного положения, сидя или стоя. Менять положение, двигаться или выполнить легкую разминку следует каждые полтора часа.

Поможет сохранить молодость суставов спорт. Только тут к выбору спортивных нагрузок нужно подойти взвешенно: травматичные виды спорта с резкими динамическими движениями могут только усугубить уже имеющуюся патологию или привести к развитию новой. Суставы «любят» занятия йогой или плаванием: таким образом можно улучшить снабжение окружающих сустав мышц и тканей кислородом и восстановить обменные процессы в суставе. Если у вас избыточный вес, то проблем с суставами не избежать. В первую очередь под удар будут поставлены позвоночник и суставы на ногах. Снизить нагрузку помогут диета и посильные физические нагрузки. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм