Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как отбелить зубы самому: в чем риск для здоровья?

Желтоватый цвет зубной эмали – это не болезнь и не медицинская проблема. Белый от природы цвет зубов, на самом деле, имеется у небольшого количества людей. Зубная эмаль темнеет под воздействием множеств факторов, как бы вы не старались следить за зубами. Существует множество методов отбеливания зубов, но некоторые из них, да еще проводимые самостоятельно, могут серьезно повредить зубную эмаль. 

Почему зубы темнеют и как этого избежать

Даже на самые белые от природы зубы оказывают влияние напитки и пища: красное вино, кофе и чай придают эмали более темный оттенок. У курильщиков зубы темнеют от никотина, а у любителей сладкой пищи к изменению цвета зубов приводит активное размножение бактерий, которое провоцируют сладости. Если человек не соблюдает или недостаточно соблюдает гигиену полости рта и уход за зубами, то зубно налет и зубной камень у него образуются быстрее.

Ну и желтоватые от природы зубы, как бы вы ни старались избегать красящих напитков, пищи или сигарет, только уход зубами белыми не сделает. Если тщательно следить за гигиеной полости рта и не забывать чистить зубы, меньше употреблять красящих напитков и еды, не курить, полоскать рот после приема пищи ил использовать специальные очищающие жевательные резинки то зубы будут в более привлекательном состоянии, чем, если этого не делать. Но, тем не менее, ослепительный блеск и белизну зубам придают специальное отбеливание.

Можно ли отбелить зубы в домашних условиях

Стоматологи отмечают, что отбеливать зубы можно. Но делать это нужно либо у профессионального специалиста в клинике, либо только специальными средствами для отбеливания зубов, а не «бабушкиными рецептами». Чтобы отбелить зубы, можно использовать специальные отбеливающие пасты. Однако пользоваться ими постоянно тоже опасно для эмали: можно заработать повышенную чувствительность зубов, истончение эмали и т.д. 

Также существуют специальные полоски для отбеливания зубов, гелевые препараты и т.д. Если вы решили ими воспользоваться, то обязательно проконсультируйтесь со своим стоматологом. Зубы и ротовая полость должны быть здоровы! Если есть кариес, то его нужно вылечить. Если на слизистой оболочке рта ранки или язвочки, то попадание на них агрессивных компонентов отбеливающих средств может привести к еще большему воспалению и аллергической реакции. То же относительно использования специальных капп: это формы, которые заполняются специальным гелем и носятся на зубах несколько часов. Важно правильно подобрать как средство, так и саму каппу. И конечно же, внимательно читать инструкцию и следовать ее указаниям.  

Чего категорически нельзя делать при отбеливании зубов

Если вы хотите иметь целые и здоровые зубы, то никогда не пытайтесь их отбелить содой, активированным углем, соком лимона, уксусом, перекисью водорода  и т.д. Все эти народные методы приведут только к одному: истонению эмали зубов и развитию излишней чувствительности. Мало того, уксусом, лимоном или другой «гремучей смесью» собственного производства можно серьезно обжечь десны, слизистую оболочку рта.  

Также нельзя самому пытаться снять зубной камень или застаревший налет с помощью каких-либо металлических предметов – пилочек, ложек и т.д. Так вы не только повредите эмаль, но и можете занести инфекцию в мелкие трещинки на зубах или слизистую оболочку рта. Поэтому стоматологи советуют в качестве обязательных минимальных средств по уходу за зубами и профилактикой кариеса:
  • чистить зубы не реже 2 раз в день
  • пользоваться ополаскивателями, зубной нитью, правильно подбирать пасту и щетку
  • посещать специалиста 2 раза в год для профилактического осмотра и снятия зубного камня.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм