Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

О чем расскажет состояние десен: от пародонтита до анемии

Стоматологические проблемы можно заподозрить не только по внешнему виду зубов.  Конечно же, в большинстве случаев признаками кариеса или пульпита являются зубная боль, пятна, потемнения или дефекты на зубах. Однако целый ряд стоматологических болезней проявляется изменением состояния не только зубов, но и десен. Так, если кровоточивость или припухлость десен мы можем заметить, то целый ряд бессимптомных признаков болезней зубов, десен и полости рта остаются для нас незамеченными. Кроме того, по состоянию десен можно заподозрить проблемы и с другими органами и системами в организме. 

Здоровые и больные десна: как различить?

Давно ли вы обращали вниманием на состояние ваших десен? Признаки здоровых десен следующие:
  • розовый цвет (у каждого человека оттенок и цвет десен может быть разным)
  • твердость и плотность десен на ощупь
  • плотное прилегание десен к зубам
  • отсутствие кровоточивости в целом и при чистке зубов
  • отсутствие боли в деснах при употреблении горячей или холодной пищи
  • отсутствие дискомфорта при пользовании флоссом (зубной нитью).
Если хоть один пункт из данного списка не соответствует вашему состоянию десен, то это повод обратиться к стоматологу за консультацией. О том, что с визитом к врачу не следует затягивать и что пародонт (окружающие зуб ткани, которые помогают удерживать его в челюстных костях) поражен, свидетельствуют следующие признаки:
  • кровоточивость десен при откусывании пищи или чистке зубов
  • внешний вид десен – покраснение, отечность, припухлось
  • болевая реакция десен на прикосновение или прием пищи
  • излишняя бледность десен, их неплотное прилегание к зубам (даже при отсутствии болезненных ощущений).

О каких проблемах в организме можно узнать по состоянию десен

О проблемах со здоровьем может рассказать цвет десен их состояние. Так, малокровие (анемию) можно заподозрить по излишне бледному, розово- беловатому цвету десен. Если помимо бледности десен беспокоят головокружения, слабость, быстрая утомляемость, то следует сдать анализ крови и проверить показатели гемоглобина – железосодержащего белка.

Появление на деснах высыпаний, гнойничков или язвочек или воспалительных процессов  может быть признаком не только стоматологических проблем, но и обострения герпеса, развития диабета, ревматоидных процессов или неполадок в сердечнососудистой системе. Поэтому помимо стоматолога, возможно, придется посетить и других специалистов.

Как сохранить здоровье десен и зубов

Необходимости соблюдения гигиены и уходе за зубами нас учат с детства. Однако важно не только чистить зубы 2 раза в день, использовать зубную нить, снимать зубной камень и вовремя лечить кариес. Повредить десны может слишком жесткая щетина зубной щетки, грубая чистка зубов и использование флосса.

Также важно менять зубные щетки раз в 3-4 месяца. При слишком чувствительно эмали зубов потребуется специальная паста и щетка, поэтому не стесняйтесь и попросите своего стоматолога вам помочь в выборе средств по уходу за зубами. Ведь вы помните, что посещать специалиста нужно 2 раза в год с целью профилактик стоматологических болезней, а не тогда, когда зуб уже болит или десна опухла.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм