Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика заболеваний глаз

Профилактика заболеваний глазЗрение – наверное, одно из основных чувств, помогающих воспринимать окружающий мир таким, каким он есть на самом деле. Ученые давно уже доказали, что большую часть получаемой нами информации мы берем посредством зрения. Потому, беречь глаза – одна из основных задач человека, следящего за своим здоровьем. Чтобы предотвратить появление серьезных проблем, нужно иногда проводить профилактику заболеваний органов зрения.

Прежде всего, важен свет на месте, за которым вы проводите большую часть своего времени. Например, это может быть письменный стол. Установите настольную лампу, которая будет издавать не слишком яркий приятный свет. Врачи рекомендуют приобретать лампы с плафонами, дабы глаза меньше уставали при письменных видах работ. Сама лампа должна располагаться хотя бы в 50 см от документов, с которыми вы работаете. 

Важно обращать внимание и на расстояние между книгой и глазами. Исследования показали, что наиболее безопасное расстояние составляет 30 см. Если же работаете с компьютером, то это расстояние должно увеличиться до длины вытянутой руки. 

Читайте также: Упражнения для зрения: пару минут для здоровья глаз

Помимо приличного расстояния (вытянутая рука в случае компьютера и 2 метра от телевизора) необходимо создавать дополнительный источник света, который будет давать глазам своеобразную «разрядку», позволяя им расфокусировать внимание с яркого монитора или экрана телевизора. Важно, чтобы дополнительный источник света не отражался в экранах и не создавал дополнительных бликов. 

Если вы – любитель чтения в постели, лежа, то источник света должен освещать страницы книги, т.е. быть расположен сверху головы. Именно поэтому многие врачи рекомендуют располагать над изголовьем кровати специальный светильник-ночник. 

Очень важно давать глазам отдохнуть. Особенно при работе за компьютером. Хотя бы раз в час старайтесь отвлекаться от монитора, посмотрев на стену или в окно. Лучшим вариантом будет поводить глазами по окружности глаза. Это даст возможность и отдохнуть глазам, и уберечь вас от возможных в будущем головных болей от продолжительной работы.

Читайте также: Глаукома. Как предупредить болезнь?

Главное правило, которое все так любят нарушать – это чтение в транспорте. Текст при чтении не должен «прыгать», а потому, во время поездки в транспорте это категорически запрещено и может сказаться на будущем здоровье глаз.

Всем давно известно, чтобы улучшить зрение, необходимо питать организм витаминами А и D. Витамин А находится в печени трески, яйцах и сливках. В то время как витамин D можно получить из таких продуктов, как сельдь и желтки яиц. Питайтесь правильно и берегите тем самым свое зрение.

Чтобы сохранить здоровье глаз, никогда не забывайте об их гигиене. Умывайтесь каждый раз по приходу с прогулки. Кроме того, балуйте глазки разнообразными ванночками. А чтобы сохранить их здоровый вид, без мешков и кругов, старайтесь не употреблять пищу перед сном.

Также не стоит носить тесную одежду, особенно это касается корсетов. Подобные вещи ухудшают кровообращение, тем самым провоцируя высокое глазное давление.

Читайте также: Работа за компьютером. Как избежать профессиональных болезней?

В весенний период, когда наш организм испытывает недостаток свежих источников питательных веществ, укрепить зрительный аппарат помогут фитопрепараты для лечения и профилактики заболеваний органов зрения («Фитоподдержка для зрения», «Смесь для улучшения зрения», «Очанка для глаз», «Черника-форте»).

Так, пользуясь хотя бы несколькими из вышеперечисленных советов, вы сможете уже сделать первые шаги навстречу к здоровью своих глаз.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм