Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Упражнения для зрения: пару минут для здоровья глаз

глазаЗрение – одна из главных способностей, позволяющая познавать окружающий мир и жить полноценно. К сожалению, большинство из нас не бережет свое зрение. Согласно опросам, каждый третий житель планеты, включая детей, мечтает об отличном 100%-ном зрении просто потому, что уже сейчас ощущает его постепенное снижение.
 
Всякий раз засиживаясь часами (а то и сутками!) за компьютером, читая при плохом освещении, проводя выходные с телевизором, мы нагружаем столь чувствительный орган. А если к отсутствию отдыха глаз прибавить, частые эмоциональные всплески и равнодушное отношение к здоровью органов зрения (около 40% респондентов признаются в том, что за редким исключением посещают офтальмолога), велика вероятность утраты зрения.  
 
Как уберечь глаза? Можно ли спасти зрение при отсутствии времени на комплексное обследование и дорогостоящее лечение? Это вполне реально, причем при минимальных затратах и усилиях.
 

Зарядка для глаз – просто и эффективно

 
Коррекцию зрения целесообразно начать с элементарных и естественных действий. Ученые убеждают, что при регулярном и правильном выполнении нескольких упражнений ощутить позитивный результат можно уже через 7 дней тренировок. Все упражнения необходимо делать плавно, без резких рывков – чтобы не навредить. Желательно выполнять гимнастику для глаз утром или вечером. Если Вы носите очки или линзы, обязательно перед тренировкой снимайте их – во избежание травм глаз.
 
«Проблеск». Это упражнение проводят при дневном освещении. Необходимо подойти к окну, выбрать взглядом любую крупную надпись. После отойти от окна на такое расстояние, где буквы будут видны расплывчато. Начинать моргать. После каждого моргания нужно попробовать прочесть текст. Упражнение достаточно выполнять пару минут.
 
«Пальба по мишеням». Выбрав объект с большими буквами (например, афишу), следует мысленно добавить к тексту любой объект. Затем смещайте взгляд поочередно с текста на воображаемый предмет и обратно с частотой приблизительно 1 раз в секунду – до тех пор, пока ваш взор не охватит сразу два объекта.
 
«Отдых». Врачи называют именно это упражнение для глаз главным и универсальным. Выполнять его можно и нужно в любых условиях, когда почувствовали усталость глаз – прежде всего, во время работы за компьютером. Достаточно закрыть глаза ладонями так, чтобы отгородить их от света. Нужно открыть глаза и посмотреть в темноту, затем закрыть. Длительность упражнения – около 3 минут: этого достаточно для восстановления сил и остроты зрения на предстоящие несколько часов беспрерывной работы.
 
«Маятник». Сконцентрировав внимание на крупной надписи за окном, следует начать перемещать взгляд от начала текста к его концу, стараясь при этом не моргать. Сделать упражнение 10 раз.
 
«Световой луч». Необходимо сначала закрыть глаза, а затем обернуться к источнику света – солнцу или лампе. Повторить упражнение 5 раз.
 
Если Вы дополните ежедневную гимнастику для зрения еще и правильной гигиеной глаз, результаты приятно удивят уже в ближайшее время.
 

Питание для глаз – вкусно и полезно

 
Даже профессиональная тренировка будет бесполезна без сбалансированного питания. Напомним, что повышают остроту зрения продукты, богатые витаминами А (морковь, петрушка, тыква, абрикос, персик, томаты, дыня, хурма, яйца, молочные продукты, икра рыб), С (цитрусы, ягоды, капуста), B1 (бобы, орехи, пшеница), B6 (перец, кедровые орехи, морская рыба, курятина, печень), B12 (виноград, финики, морская капуста, говядина, телятина). Улучшить зрение поможет употребление продуктов с высоким содержанием калия: апельсины, бананы, морковь, печеный картофель и пр.
 
В зимний период, когда наш организм испытывает недостаток свежих источников питательных веществ, укрепить зрительный аппарат помогут фитопрепараты для лечения и профилактики заболеваний органов зрения («Фитоподдержка для зрения», «Смесь для улучшения зрения», «Очанка для глаз», «Черника-форте»).
 
Эти простые советы, доступные каждому, опробовали тысячи людей и отметили позитивные изменения. Около 79% участников различных опросов полагают, что правильное питание, соблюдение гигиены глаз и специальная гимнастика улучшит зрение, что позволит достичь больших успехов и чаще радоваться жизни.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм