Перевозка больных

Седанов

Как лечить рассеянный склероз?

Как лечить рассеянный склероз?Регулярные занятия йогой и аквааэробикой помогут облегчить симптомы рассеянного склероза - аутоиммунного заболевания, поражающего нервные волокна головного и спинного мозга. К такому выводу пришли исследователи из Университета Базеля и их коллеги из Ирана.

После курса занятий йогой и аквааэробикой больные рассеянным склерозом реже жаловались на депрессию, усталость и парестезию. Это расстройство чувствительности, характеризующееся ощущением онемения, чувствами покалывания и ползания мурашек.

В исследовании приняли участие 54 женщины с рассеянным склерозом (средний возраст - 34 года). Участниц разделили на три группы. Первая группа в течение 8 недель 3 раза в неделю занималась йогой, а вторая - аквааэробикой. Третья группа была контрольной. До и после исследования женщины ответили на вопросы о симптомах заболевания. Все участницы в процессе исследования продолжали принимать назначенные им лекарства.

Исследование показало: у женщин, занимавшихся йогой и аквааэробикой, существенно уменьшилась выраженность таких симптомов рассеянного склероза, как усталость, депрессия и парестезия, по сравнению с контрольной группой, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на meddaily.ru.

Стоит отметить, что фитокомплексы Гинкго билоба, Селен форте с витамином Е, Тайм эксперт (Коэнзим Q10 с витамином Е) эффективно улучшают кровообращение мозга, повышают память и иммунитет, а также являются мощными антиоксидантами и способствуют улучшению работы мозга.

Читайте также: Ученые назвали причину старческого слабоумия

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм