Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от алкогольной зависимости: мнение врача

Как избавиться от алкогольной зависимостиВ вашем окружении есть человек, который не может справиться с алкогольной зависимостью? А ведь есть эффективные способы, которые помогут избавиться от тяги к спиртному.

Об этом рассказал Михаил Ясько, главный врач медицинского центра Med Lux Detox (г. Борисполь), врач-психиатр высшей категории, врач-нарколог, психотерапевт, координатор проекта фонда «Вспышка надежды», который борется с наркоманией, СПИДом и вирусным гепатитом С.

Михаил Витальевич, расскажите, чем вы сейчас занимаетесь?

- Наш медицинский центр занимается лечением различного рода зависимостей: алко- и наркозависимости, игровой зависимости, зависимости от табакокурения, пищевой зависимости. Наш главный профиль – психиатрия и наркология.

Какие методики лечения вы применяете в своей работе?

- Гипнотерапию, кодирование… Наркологией я занимаюсь свыше 16 лет. Вообще существует поэтапность лечения. Если, например, поступает больной алкоголизмом в состоянии запоя или больной наркоманией в состоянии ломки, то требуется сначала купировать ломку (у наркомана) и вывести больного из запоя. На первом этапе лечения все это делается медикаментозно. А уже на втором этапе лечения необходимо предотвратить принятие больным алкоголя или наркотиков.

Есть медикаментозные способы, которые называются «подшивка», когда под кожу вшиваются специальные препараты. Также существует так называемое кодирование, которое вызывает непереносимость алкоголя. Но многие больные не хотят кодироваться. Часто пациент говорит: «Я хочу не пить самостоятельно». В таком случае я помогаю больному с помощью гипноза не пить самостоятельно, без кодирования.

Какова эффективность такого лечения?

- Я всегда говорю больному такую фразу: «Нас здесь трое: я, вы и болезнь. Если я буду один против болезни – это будет один эффект. А если мы вдвоем – мы ее одолеем». То есть необходимо желание и активное участие пациента в этом процессе.

Читайте также: Как перестать пить и начать работать

При алкогольной зависимости в гипнозе важны четыре момента:

- снять тягу к алкоголю,

- повысить силу воли, чтобы больной мог отказать друзьям, которые ему предлагают выпить, а также самому себе сказать «нет»,

- нормализовать нервную систему, которая у пациента расшатана,

- вызвать аверсию (отвращение) к алкоголю.

А какой срок действия такой гипнотической терапии?

- Любое лечение имеет свой срок. Я провожу 10 сеансов гипноза с определенным промежутком времени. Это, как правило, занимает месяц-полтора. А затем я обучаю больного уже самостоятельно бороться с этим зельем, и дальше пациент должен заниматься сам своим лечением.  И таким самовнушением надо заниматься пожизненно.

Но многие больные через время чувствуют, что они уже выздоровели и прекращают самолечение. В таком случае, конечно же, могут быть и срывы. Например, один мой больной не пил 12 лет. А после нервного потрясения он опять вошел в запой. То есть он самостоятельно не пил целых 12 лет, хотя срок действия кодирования – 1, 3 или 5 лет.

Как можно избавиться от алкогольной зависимости?

- Если она уже возникла, то надо только обращаться к врачу-наркологу. Особенно, если у человека запой, то вывести из него с минимальными последствиями для организма сможет только специалист.

Если все-таки случилось так, что вы не смогли отказаться от алкоголя, примите (до или во время употребления спиртного) новый препарат «АЛКО-ГОН», который обладает способностью связывать и выводить из организма продукты распада алкоголя. Это средство надежно защитит от опьянения и предотвратит вхождение в запой.

Другой препарат – «АЛКОФАРМ» -  устраняет патологическую тягу к спиртному, улучшает работу печени, качество сна и настроение, снижает нервозность и раздражительность.

Читайте также: Что будет, если отказаться от алкоголя на месяц?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм