Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Алкоголизм не привычка, а болезнь!

АлкоголизмАлкоголизм практически неизлечимое хроническое заболевание с неудержимым пристрастием к спиртному. Коварство данной болезни в том, что алкоголик считает состояние опьянения наиболее комфортным для себя. При этом у него формируется как психическая, так и физическая зависимость от спиртного. Алкоголизм развивается медленно при длительном употреблении спиртного на постоянной основе. В ходе развития болезни незаметно происходят личностные изменения.

Последовательное развитие алкоголизма выражается в следующих проявлениях: непреодолимое, буквально болезненное, желание выпить, ухудшение переносимости алкоголя и как результат - полный распад личности.

Читайте также: Женский алкоголизм: как узнать, что женщина пьет?

Алкоголик теряет ощущение реальности, он не считается с доводами и просьбами близких людей, его восприятие окружающего мира подчинено желанию выпить, причем дойти до состояния полного отключения сознания. Организм такого человека теряет функцию защиты от алкогольного отравления даже при передозировке и сильнейшей интоксикации организма. При этом не срабатывает рвотный рефлекс, что никак не связано с хорошей переносимостью алкоголя – это патологическое состояние.

Купить надежное средство от запоев Алкофарм можно в интернет магазине zdorov-103.com.ua

Алкоголику со стажем не нужны большие дозы крепкого спиртного. Даже небольшое количество вина вызывает у него типичные признаки похмелья, появляется повышенная раздражительность, чувство дискомфорта, общее недомогание.

Возникает запойное состояние или попросту запой – человек продолжает употреблять спиртное, чтобы избавиться от неприятных ощущений. В итоге только с помощью врача возможно устранить усиливающуюся интоксикацию.

Конечно, алкоголиками становятся не все, кто употребляет спиртное, а только около 10% любителей выпить. Но это уже не привычка, а очень серьезная болезнь.

Читайте также: Как алкоголь влияет на семейную жизнь?

Этапы алкоголизма

Условно развитие алкоголизма можно представить таким образом. На начальном этапе первичная доза спиртного кажется человеку недостаточной, появляется желание выпить спиртное еще и еще. То есть резко снижается возможность человека контролировать объем выпитого спиртного, что однозначно приводит к тяжелому опьянению. При этом человек избегает разговоров о пьянстве, но испытывает вину за свои действия.

Следующий этап – критический. Он характеризуется появлением похмельного синдрома. Алкогольная интоксикация сопровождается появлением чванливости, враждебности к тем, кто осуждает или дает советы, назойливости. Неадекватность в поведении появляется буквально после двух, трех глотков спиртного. Человек опускается по социальной лестнице. Спиртное становится его основным интересом в жизни, он начинает выпивать в кругу случайных людей или тайком в одиночку. В этот период может проявляться и агрессивное поведение.

Заключительный этап развития алкоголизма приводит к запойному пьянству и выраженному изменению психики. При этом характер запоев, и предшествующих им периодов меняется. Теперь запои происходят при неожиданных изменениях самочувствия или физического состояния человека и не связаны с ситуационными факторами. При этом появляется разбитость, слабость, депрессивные расстройства.

Существенно нарушается деятельность внутренних органов, значительно ослабевает память и внимание, наблюдаются эпилептические припадки. Неотъемлемый спутник последней стадии алкоголизма – белая горячка. Она возникает после резкой остановки в употреблении алкоголя и проявляется зрительными или слуховыми галлюцинациями, сильным ознобом, изменением температуры тела. Проявления нарушений психики усиливаются в ночное время. Кошмары неотступно преследуют больного. Негативный характер видений приводит к расстройству сна и наваждениям. Днем возбуждение утихает, но не прекращаются. Алкогольный делирий, а попросту белая горячка, очень опасен, его течение непредсказуемо и может привести к летальному исходу. Опасности подвержены и люди, окружающие человека с белой горячкой, поскольку его поведение вне контроля его сознания. Помочь при таком остром приступе психоза можно только в условиях специализированного учреждения. Профессиональная медицинская помощь заключается в устранении интоксикации организма больного, снятии запредельного возбуждения в головном мозге и восстановлении работы внутренних органов.

Читайте также: Алкоголь – эликсир насилия

Алкогольный психоз без галлюцинаций, но усиленный навязчивыми мыслями представляет собой алкогольный бред. Он наблюдается у хронических пьяниц с выраженной деградацией даже после кратковременного приема спиртного. Преследование, подозрительность и ревность становятся содержанием алкогольного бреда. Больной во всем, что происходит вокруг него, видит признаки заговора, и начинает вести себя соответственно. Поведение больного становится небезопасно для него самого и для окружающих.

Какой выход?

Опытные наркологи отмечают, что лечение алкоголизма должно быть добровольным, осознанным и желанным, естественно, за исключением случаев, когда алкоголик со стажем представляет опасность и для своей жизни, и для окружающих. Залогом выздоровления является помощь близких, которым нужно быть информационно и психологически подготовленным. При этом, полезной родственникам и больным алкогольной зависиомстью окажется книга «Верный способ избавиться от пьянства, курения, наркотиков».

Лекарственная терапия


При алкоголизме специалисты рекомендуют применять препарат "Алкофарм". В состав  «Алкофарма» входят лекарственные травы и компоненты: трава зверобоя, трава чабреца, корни родиолы розовой, корни левзеи софлоровидной, корни любистка лекарственного, корни шлемника байкальского и глицин(аминоуксусная кислота).  При продолжительном лечении (2-3 месяца) они заметно снижают тягу к алкоголю, что является первой важной составляющей лечения.

Если у человека помимо тяги к алкоголю есть возбудимость, неврозность, в сочетании с "Алкофармом" можно применять препарат "Седанов". Для избежания сексуальных расстройств, "Алкофарм" применять в сочетаниии с препаратом "Трисил". Также замечательно поддержит печень такие средства как "Гипотолек" и "Смесь печеночная". Общая детоксикация организма (особенно после длительных запоев) проводится при помощи препарата "Антитокс". Препараты можно приобрести в медицинском интернет-магазине Здоров-103 или в ближайшей в аптеке (отпускаются без рецепта). Перед применением проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Если же пациент и его семья не в состоянии самостоятельно и дистанционно справиться с проблемой, при тяжелой стадии алкоголизма необходима помощь специалситов и госпитализация.

© Медицинский портал Здоров-Инфо    

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм