Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как уберечься от диабета: 5 средств

Как уберечься от диабетаДиабет – бич современности, который с каждым годом поражает все больше людей и от которого потом невозможно излечиться. Как же уберечься от этого опасного заболевания?

14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета. В связи с этим медицинский портал Здоров-Инфо решил рассказать о мерах профилактики диабета 2 типа.

1. Правильное питание

Постарайтесь отдавать предпочтение сложным углеводам, богатым клетчаткой (различные каши, овощи, орехи) и поменьше употребляйте быстрых углеводов (сладости, выпечка, сахар). Сложные углеводы обеспечивают медленное поступление глюкозы в кровь, исключая резких ее скачков.
Очень полезны также продукты, которые содержат Омега-3 жирные кислоты – это рыба морских сортов, растительные масла, семечки и орехи.

2. Здоровый сон

Нехватка сна способна существенно снизить уровень инсулина в организме. Особенно это касается людей, у которых есть наследственная предрасположенность к диабету. Поэтому постарайтесь выделять на сон достаточное количество времени – 7-8 часов в день.

3. Занятия спортом

Регулярная физическая активность помогает поддерживать мышцы в тонусе, тем самым уменьшая вероятность развития диабета. Ведь ученые обнаружили, что увеличение мышечной массы всего на 10% снижает риск развития диабета на целых 12%. Чтобы достичь такого результата, достаточно заниматься спортом 3-4 раза в неделю. 

Читайте также: Ученые рассказали, как уберечься от диабета 2 типа

4. Стрессоустойчивость

Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Ведь во время стресса организм усиленно вырабатывает гормоны, которые повышают уровень глюкозы в крови. Для снижения уровня стресса занимайтесь йогой, аутотренингом, медитацией, ходите на массаж и слушайте музыку для релаксации. 

5. Контроль за здоровьем

Следите за состоянием своего здоровья. Речь идет о контроле уровня сахара в крови. Ведь зачастую бывает так, что люди годами живут с повышенным уровнем глюкозы в крови, не зная об этом и не предпринимая никаких действий по снижению этого показателя, пока у них не разовьется диабет. Поэтому контролируйте этот показатель –  в этом помогут глюкометры, которые позволят быстро, не выходя из дома, определить уровень сахара в крови. В случае превышения этого показателя вы сможете своевременно обратиться к врачу.
 
Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют уровень сахара в крови, улучшают углеводный обмен и снижают риск развития диабета. К ним относятся Олиджим (ИНУЛИН+джимнема), Диабефит и другие.

Читайте также: Где можно проверить уровень сахара в крови

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм