Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

7 признаков нарушений гормонального фона у женщин

7 признаков нарушений гормонального фона у женщинОдин из самых важных показателей женского здоровья - это гормональный фон. Ведь гормоны отвечают за внешний вид и душевное равновесие. И если по каким-либо причинам происходит дисбаланс гормонов, это моментально отражается на красоте и здоровье  женщины.

Каковы же основные признаки гормонального дисбаланса?

1. Постоянная усталость

Это первый признак гормонального сбоя в организме. Если с самого утра в течение длительного промежутка времени (при размеренном способе жизни) вы чувствуете усталость, разбитость и подавленное состояние, можно смело подозревать в этом нарушение уровня гормонов.

2. Повышенное потоотделение в ночное время

По ночам вы начали сильно потеть, чего не замечали за собой раньше? Это еще один повод проверить свой гормональный фон.

3. Акне

Если вы давно уже вышли из подросткового возраста, а на коже опять появились различные высыпания – вполне возможно, что причиной этому все те же гормоны.

4. Повышенный рост волос

Волосы тоже быстро реагируют на скачки гормонов в организме. К примеру, при повышении гормона тестостерона у женщины начинают расти волосы в нехарактерных местах (на лице, груди и т.д.). А волосы на голове при этом, наоборот, истончаются и выпадают.

Читайте также: Как избавиться от хронической усталости?

5. Нарушения менструального цикла

Задержка месячных на 3-4 недели, обильные менструации, а также полное их отсутствие свидетельствует о проблемах с яичниками, которые производят женские половые гормоны.

6. Чрезмерная эмоциональность и неуравновешенность

Резкие перепады настроения, частая хандра без причины, приступы паники или агрессии, а также повышенная обидчивость должны вас насторожить.

7. Нарушения обмена веществ

Если вы начали неожиданно худеть или полнеть, то опять же могут быть виноваты гормональные сбои в вашем организме.

Если у вас наблюдаются вышеперечисленные признаки, посетите врача-эндокринолога, чтобы выявить причину ваших недомоганий.
 
Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют работу щитовидной железы и уровень гормонов, которые она вырабатывает. К таким фитопрепаратам относятся Зиравит, Щитовит, Ламинария и другие.

Читайте также: Что приводит к заболеваниям щитовидной железы?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм