Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Воспаленные лимфоузлы. Что делать?

лечение лимфаузловКак известно большинству обывателей, увеличенные лимфатические узлы первыми указывают на воспалительный процесс в организме. Однако не все знают о причинах, заболеваниях, которые проявляются лимфаденитом, а главное – о последствиях запущенной формы. Ведь зачастую взрослые и дети не придают особого значения подобным уплотнениям, обращаясь за помощью к специалистам уже на болезненной стадии. Хотя воспаленные лимфоузлы охватывают широкий круг заболеваний – от вирусных инфекций до онкологии.

В преддверье переходного сезона, когда ослаблен иммунитет  и никто не защищен от простуды, все и каждый должен знать о диагностике и лечении воспаленных лимфатических узлов, которые нужно оберегать от патогенных микробов и осложнений.
 

Лимфатические узлы – главные защитники здоровья


Лимфоузлы представляют собой образование из соединительной ткани в зоне слияния сосудов. Лимфатические узлы фильтруют лимфу (которая транспортирует питательные вещества из тканей в кровь), а также очищают ее от болезнетворных бактерий, вирусов, активизируя иммунную систему.


Соответственно, при попадании в организм патогенных микроорганизмов усиливается образование клеток иммунной системы – лимфоцитов, призванных ликвидировать инфекцию. Об активной борьбе организма с недугом без посторонней помощи свидетельствуют увеличенные в размерах лимфатические узлы, а также прочие симптомы воспаления лимфоузлов: боль в лимфоузлах, головная боль, общая слабость, высокая температура тела. Если на коже в зоне лимфоузлов появляется покраснение, значит уже накопился гной, выведение чего требует медикаментозной поддержки.

Важно отметить, что только доктор сможет определить возбудителя данного недуга в каждом конкретном случае. Потому причины воспаления лимфоузлов разнообразны:


  • локальная инфекция: вирусные (краснуха, бартонелла – болезнь кошачьих царапин) или бактериальные инфекции (стафилококк,  стрептококк, чума, дифтерия, туберкулез);
  • общая (генерализованная) инфекция: поражение лимфоузлов в нескольких областях тифом, цитомегаловирусом, краснухой, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, СПИДом;
  • заболевания соединительной ткани: артрит, системная красная волчанка;
  • онкологические заболевания: лейкемия, лимфогранулематоз, лимфома;
  • гранулематоз– воспаление стенок мелких и средних кровеносных сосудов с поражением верхних дыхательных путей, легких, глаз, почек и других органов;
  • повышенная чувствительность организма.

Если у Вас на момент болезненного увеличения лимфатических узлов нет возможности прийти на прием к доктору, предположить возбудителя заболевания можно самостоятельно, что зависит от локализации воспаления.

Так, шейные лимфатические узлы, которые очищают ткани головы, увеличиваются при попадании патогенных микробов в верхние дыхательные пути (ринит, фарингит) либо при туберкулезе, мононуклеозе. Подчелюстные лимфоузлы обычно воспаляются при тонзиллите (инфекция в полости рта), ларингите (воспаление слизистой оболочки гортани), аденоидах. А вот большие лимфатические узлы за ушами свидетельствуют о кариесе, синусите либо отите. Подмышечные лимфоузлы, размеры которых превышают норму, указывают на артриты, маститы или «болезнь кошачьих царапин». Затылочные лимфатические узлы, как правило, воспаляются в результате травмы головы или при поражении инфекциями волосистой части головы (гнойная сыпь, фурункулы); кроме того, они могут реагировать на частые ангины и конъюнктивиты. Если беспокоят паховые лимфоузлы, возникают подозрения на венерическую инфекцию либо на осложнения после травмы ног.

Когда увеличены лимфоузлы только в одной области, говорят о локальном воспалении. А вот при одновременном увеличении нескольких групп лимфатических узлов констатируют генерализованное воспаление – в таком случае высокий риск ВИЧ-инфекции и СПИДа. Напомним, что в организме человека насчитывается свыше 150-ти групп лимфатических узлов. Определить же очаг воспаления и конкретную причину должен врач.

Поэтому запущенная форма воспаленных лимфоузлов однозначно нуждается в осмотре специалиста – прежде всего, терапевта (педиатра). Лечащий врач назначит развернутый клинический анализ крови (из пальца) и консультации фтизиатра, инфекциониста и отоларинголога (зачастую воспаленные лимфоузлы – это признак ОРВИ). Если анализ покажет завышенное число лимфоцитов, врач назначит УЗИ, рентгеновское исследование или компьютерную томографию. Сомнения по поводу онкологии развеет биопсия и консультация онколога.

Таким образом, воспаление лимфатических узлов – это симптом многих серьезных и даже опасных для жизни заболеваний, который ни в коем случае нельзя игнорировать.
 

Воспаленные лимфоузлы: методы лечения


После необходимых исследований и осмотра лечащий врач определит форму воспаления лимфатических узлов. Острое воспаление лимфоузлов можно распознать по болевым ощущениям, высокой температуре тела, ознобу. При гнойном остром воспалении наблюдается еще покраснение кожи, головная боль. Гораздо легче вылечить лимфоузлы на начальной стадии воспаления – до появления гноя, который в запущенной форме может привести к полному разрушению лимфатического узла, тромбофлебиту, заражению крови. А вот хроническое воспаление лимфоузлов является осложнением острой стадии или вялотекущего заболевания. В хронической форме редко образуется гной и уплотнения, как правило, не вызывают боли. Однако такой случай нельзя оставлять без внимания, потому что разрастание соединительной ткани может стать причиной отечности.

Вне зависимости от формы и стадии воспаления лимфатических узлов, чрезвычайно важно прийти на прием к доктору, особенно детям. Кстати, опытные специалисты отмечают, что чаще лимфатические узлы воспаляются у детей, потому что, во-первых, у маленьких пациентов еще ослаблен иммунитет, а во-вторых – малыши более подвижны, соответственно, инфекция проникает в организм легче.

Поэтому при увеличении лимфатических узлов более чем на 1,5 см следует пройти осмотр у специалиста. Не стоит запускать недуг, когда лимфоузел разрастется до 3-4 см и для устранения гноя потребуется помощь хирурга, который вскрывает гнойник, вызывая отток гноя и предотвращая его попадание внутрь лимфоузла. Важно запомнить, что при воспаленных лимфоузлах нельзя:

прикладывать тепло или всячески согревать (с помощью спиртовых компрессов, грелки и пр.),

делать массаж: всякое внешнее воздействие на воспаленный лимфоузел спровоцирует разрастание ткани или проникновение гноя.

Если Вы желаете помочь больному, страдающему от увеличенных лимфатических узлов, достаточно обеспечить обильное питье, сбалансированное питание (ребенку в период реабилитации лучше заменить твердую пищу на жидкую) и укрепить иммунитет фитопрепаратами: «Витаминка для всей семьи», поливитамины «Биоритм», «Смесь иммуномодулирующая». В большинстве случаев увеличение лимфоузлов спровоцировано вирусной или бактериальной инфекцией либо аллергией. Бактериальные инфекции, как правило, убивают антибиотики, а аллергию устраняют антигистаминные препараты.

Бывают случаи, когда медикаментозная помощь при увеличенных лимфатических узлах. Например, практикующие педиатры выделяют группу детей-лимфатиков, у которых малейшее переохлаждение или легкая простуда стразу же отражаются воспаленными лимфоузлами. В такую группу риска попадают малоподвижные малыши со светлой кожей, склонные к полноте. Их родителям следует контролировать питание крохи, укреплять иммунитет и обеззараживать любые раны.
 
Таким образом, лечение воспаленных лимфоузлов не станет серьезной проблемой, если вовремя обратиться за квалифицированной помощью и больше уделять внимания здоровью своему и своих близких.

Организм каждого человека индивидуален. Проконсультируйтесь прямо сейчас. Врач ответит в течении 15 мин. Не надо записываться на прием и ждать в очередях - заходите в Телекит.

  
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм