Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Особенности загара при проблемах с щитовидной железой

проблемы с щитовидной железой

У вас проблемы с щитовидной железой? а в разгаре лето? Что делать? Откладывать долгожданный отпуск на море или все же рискнуть своим здоровьем? Комментирует ситуацию врач-эндокринолог Людмила Данцева.

 

Заболевания щитовидной железы многочисленны и разнообразны. Хорошо, если вы состоите на учете у врача и принимаете соответствующее лечение. Однако многие люди о своей проблеме со здоровьем не догадываются, так как заболевания щитовидной железы зачастую протекают незаметно.



В тоже время следует помнить, что мы живем в Украине, где в почве и воде наблюдается недостаток йода, а потому процент заболеваний щитовидки на территории всего государства достаточно высок. Желательно перед отпуском перестраховаться: сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализ на гормоны.

Ну, а если говорить в общем, то все заболевания эндокринной системы объединяет непереносимость тепла. Зимой противопоказаны сауны, летом - пребывание на солнце. А наши люди, как известно, если уж добрались до пляжа, то проводят у моря целый день. От такого отдыха лучше отказаться. Загорать можно, но без фанатизма: в утренние и вечерние часы, когда солнце не столь активно. Плюс носить головной убор, выбирать легкие натуральные ткани и в обязательном порядке пить достаточно жидкости. В таком случае отдых будет во благо.

Если вы принимаете йодопрепараты и собираетесь к морю, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, он порекомендует снизить дозу или временно отказаться от лечения.

 

Противопоказания отдыха на солнце


От поездки на море следует отказаться, если больной находится в стадии декомпенсации: у него наблюдается обострение гипотиреоза (недостаточно гормонов щитовидной железы) или тиреотоксикоза (функция щитовидки повышена). Отпуск лучше провести в средней полосе России или Украины.

 

В любом случае помните, что жара – это всегда стресс для организма. Поэтому, прежде чем остаться в полуденный зной на пляже, подумайте о своем здоровье и отдыхайте с удовольствием!

 

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм