Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Повышенная потливость. Что делать?

Повышенная потливос тьКак избавиться от неприятного запаха в области подмышек? Почему потеют ноги, ладони, лоб?

Эти  вопросы сегодня актуальны как никогда. Во-первых, потому что лето, жара. Во-вторых, у каждого человека свой запах пота и порой не всегда приятный, а это вызывает негодование у окружающих.

В-третьих, чрезмерное потоотделение может говорить о проблемах со здоровьем, которые требуют быстрого решения.


Почему человек потеет?

2,5 миллиона – столько потовых желез у каждого человека. Больше всего их на ладонях: до 600 на один квадратный сантиметр. В свою очередь потовые железы делятся на эккринные (железы внешней секреции) и апокринные («железы запаха»). Первые рождаются вместе с человеком и рассредоточиваются по всему телу. Наибольшее их количество – в области подмышечных впадин, ладоней, ступней, груди. Задача эккринных желез – снабжать кожу влагой, чтобы не допустить перегревание организма.

Апокринные потовые железы появляются в момент полового созревания, в связи с этим  расположены в области подмышек, вокруг сосков, пупка и половых органов. Они начинают интенсивно работать в те минуты, когда мы отдаем волю своим эмоциям: переживаем, радуемся, возбуждаемся.

Если говорить о запахе, то в первоначальном виде пот абсолютно нейтрален, так как на 90% состоит из воды. Запах появляется по причине скопления бактерий в потеющих местах – подмышечной и паховой зоне. Кроме того, амбре зависит от состояния человека. При физических нагрузках в составе пота появляются палочки молочной кислоты, которые и дают неприятный запах. Когда человек спокоен, потоотделение происходит в обычном ритме.

Основные причины повышенной потливости

  • Менопауза. Климакс влияет на изменение гормонального фона женщины, в результате чего возникает повышенная потливость.
  • Заболевания предстательной железы. Гормональные скачки негативно сказываются на состоянии мужского здоровья, в том числе и на потоотделении.
  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые фармакологические препараты становятся причиной повышенного потоотделения. Если на фоне приема таблеток начинает "течь" пот, расскажите об этом врачу.
  • Сахарный диабет также может стать главной причиной появления холодного пота. Сдайте анализ крови и выясните ситуацию.
  • Вегетативная дистония неразрывно связана с повышенной потливостью. Наряду с этим возможны бледность и пониженное артериальное давление.

Как избавиться от неприятного запаха?

Лучшее средство избавиться от неприятного запаха пота – принять душ с мылом. Если нет такой возможности, можно воспользоваться специальными средствами по уходу за телом. К великой радости их сегодня предостаточно: различные дезодоранты, спреи для тела... Однако при выборе стоит быть внимательным, так как большинство дезодорантов содержат соединения алюминия, которые, попадая на кожу, быстро проникают внутрь и разрушают клеточные белки. Кроме того, вредные соединения забивают сальные железы и могут вызывать раздражения.

Кстати, дезодоранты есть разных видов: универсальные (для женщин, мужчин и подростков),  для аллергиков и людей с кожными заболеваниями, для спортсменов. Помимо этого есть специальные средства, которые предохраняют ноги и обувь от неприятного запаха.

Народные средства избавления от неприятного запаха

Контрастный душ.Водные процедуры не только способствуют устранению запаха пота, но и положительно влияют на общее состояние здоровья человека.

Дубовая кора является прекрасным антисептиком. В ее составе – вещества, которые нормализуют работу потовых желез. Заварите настой коры, настаивайте его в течение часа и добавляйте в ванну.

Шалфей, череда, ромашка – отвар из этих лекарственных трав помогает избавиться от запаха пота. Добавляйте его в общую ванну или протирайте им особо потеющие места.

Сауна способствует очищению организма. Вместе с потом из организма уходят остатки лекарственных средств, продукты обмена и т.д.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского  портала "ЗДОРОВ-ИНФО"
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм