Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Аппендицит: симптомы, причины, лечение

АппендицитЕсли человек начинает периодически испытывать боль под ложечкой, в районе живота справа, то ему обязательно следует пройти обследование у врача. Ведь среди прочего причиной может быть воспаление аппендикса, то есть аппендицит, который может приводить к перитониту и иногда – смерти больного.

Формы аппендицита

Воспаление, которое возникает в слепой кишке (в червеобразном отростке), называется аппендицит – по названию этой части данного органа. 

Существует две формы болезни:

Острая, когда происходит быстрое воспаление, его диагностика с последующим удалением аппендикса;
Хроническая, когда часть слепой кишки воспаляется периодически, и постоянно приходится ее лечить.

Второй вариант возможен, когда врач прогнозирует плохие последствия оперативного вмешательства (осложнения).

Причины аппендицита

Мнение о том, что аппендикс воспаляется из-за употребления некачественной или грязной пищи, слишком больших нагрузок на организм, нельзя назвать правильным. Реальные причины пока неизвестны, но врачи выделяют несколько наиболее вероятных:

– в результате заражения от другого источника инфекции (миндалины, придатки матки и т. п.);
– атеросклероз или заболевания сердца, влекущие за собой тромбоз артерии, питающей слепую кишку;
– плохое питание, переедание (особенно мясных продуктов) или недоедание, запоры;
– нетривиальная форма аппендикса – изгибы, большая длина и т. п.;
– наследственность (присутствие определенного антигена).

Болезнь возникает независимо от возраста, пол также не имеет значения. Самое сложное течение наблюдается у маленьких детей и пожилых людей.

Симптомы аппендицита

Диагностика аппендицита сложная, так как симптомы могут соответствовать практически любой болезни области живота. Главное для заболевшего человека – вовремя обратиться к врачу, поэтому нельзя игнорировать следующие признаки:

– боль в области живота – чаще под ложечкой и в около пупка, которая возникает утром и ночью;
– если боль переходит через несколько часов в подвздошную область и особенно сильно проявляется при ходьбе, лежании на левом боку и не прекращается более 6 часов, необходимо срочно вызвать скорую помощь;
– тошнота или рвота, жидкий стул;
– лихорадка и повышение температуры по прошествии 2-4 часов с момента возникновения боли.

Чтобы диагностировать заболевание, доктор назначит обследование: анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости, осмотр у хирурга, для лиц женского пола – осмотр у гинеколога. Иногда используется лапароскопия, то есть введение через прокол в живот специального аппарата (лапароскопа) с предшествующим обезболиванием. Это необходимо, если подозрение на аппендицит нечеткое.

Лечение аппендицита

Самый лучший выход – удаление воспаленного аппендикса, но иногда – в случае хронической формы болезни – назначается диета и прием лекарств.

Проводить адекватное лечение может только врач, но оказать первую помощь при приступе аппендицита может любой человек. Для этого следует дать больному препарат типа но-шпы (спазмолитики), но не больше 2 доз однократно.

Нельзя пробовать ликвидировать боль с помощью анальгетиков, так как этот симптом они могут убрать, и доктору на обследовании будет сложно точно определить заболевание. Категорически запрещается делать прогревания области живота – компрессами или грелками – это способствует развитию воспаления.

Чтобы не допустить перитонита и последующего сепсиса, пилефлебита, нужно быстро обращаться к доктору при возникновении продолжительных болей. После операции во избежание абсцессов, аппендикулярного инфильтрата необходимо соблюдать все рекомендации врача в послеоперационный период.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Рекомендуем ознакомиться:

– Что делать если вы отравились? Сорбенты в помощь
– Атрофический гастрит. Чем это грозит?
– Изжога: как «потушить пожар» в организме?
– Пищевое отравление: что делать?


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм