Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Первые ягоды: чем полезна клубника и черешня

Торговля клубникой в полном разгаре, также на прилавках магазинов и рынков стала появляться черешня. Чего же больше от ранних ягод: пользы или вреда? Ранние ягоды следует правильно обрабатывать перед употреблением, чтобы не только снизить количество нитратов, которых многие боятся, но и не получить пищевое отравление бактериями, которые находятся на любом не мытом фрукте, овоще или  ягодах. А польза от клубники или черешни действительно велика, поэтому диетологи советуют включать весенние ягоды в свой рацион.  

Чем полезна клубника для здоровья

Клубнику широко используют не только в диетологии, но в косметологии и медицине в том числе. В первую очередь клубника – продукт диетический. Она, в отличие от других ягод, содержит мало сахарозы: на 100 грамм клубники – 1,1 грамм сахарозы. Если аллергии на клубнику у вас нет и вы хотите сбросить лишние килограммы, то в качестве продукта для разгрузочных дней можно использовать клубнику. Пока разгар сезона на клубнику, самое время пополнить организм витамином С, которым богата эта ягода, укрепить иммунитет и снизить влияние стресса.
 
Клубника поможет лучше работать кишечнику, сделает зубы белее, а кожу – свежее. Однако при гастритах, язвенной болезни налегать на клубнику не стоит: фруктовые кислоты, которые содержатся в ягоде, могут вызвать обострение данных болезней. Также клубника – известный аллерген, поэтому с особой осторожностью стоит давать эту ягоду детям.

Черешня и вишня: польза первых «ласточек» фруктово-ягодного сезона

Вишня и черешня – «родственные» растения, в их плодах содержится большое количество витаминов группы В. Поэтому черешня и вишня полезны для кожи, ногтей и волос, нервной системы. Витамин А, которым также богаты ягоды, поможет поддержать зрение, крепость костей, фолиевая кислота и железо – нормализовать состав крови , витамин С – укрепить сосуды и поддержать иммунитет. Набольшая ценность вишни и черешни – это растительный кумарин, вещество, которое помогает тонизировать организм и укрепить иммунитет.

Желающим укрепить сосуды, замедлить старение, очистить организм от шлаков, сбросить лишний вес диетологи советуют не отказываться от черешен и вишен. Однако при заболеваниях органов пищеварения эти ягоды стоит есть с осторожностью. Также помните, что переедание любых ягод, фруктов или овощей может привести к пищевому расстройству и вызвать боли в животе, метеоризм, понос и т.д.

Правильно обрабатывайте ягоды перед едой

Существует мнение, что мыть клубнику необязательно, к тому же мытье может испортить внешний вид ягод. Однако клубника, как и любой растительный продукт с рынка или магазина, обрабатывается химическими веществами, чтобы защитить ягоды от вредителей. Также по пути с грядки на ваш стол клубнику неоднократно могут брать грязными руками, на ягодах находится немало бактерий и т.д. Как и на вишнях с черешнями. Поэтому мыть ягоды обязательно как проточной водой, так можно их замочить в воде на 10-15 минут, чтобы снизить концентрацию нитратов.

Во избежание отравления нитратами, не покупайте ягоды с рук на стихийных рынках: такие продукты вряд ли имеют документы, подтверждающие, что уровень химических веществ в них не превышает нормы. Чтобы клубника не «раскисла», ее лучше мыть вместе с плодоножками, а потом их удалить. Чтобы обезопасить ягоды от паразитов и микробов и сохранить их целостность, плоды кладутся в дуршлаг, а затем попеременно опускаются в емкости с холодной и горячей (но не крутым кипятком) водой. Также можно обдать ягоды раствором из яблочного или виноградного уксуса (на 1 литр воды – 1 столовая ложка уксуса). 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм