Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что мешает похудеть: 5 советов диетолога

Что мешает похудеть: 5 советов диетологаБывает так, что люди стремятся сбросить лишний вес, но это им никак не удается. Что же мешает похудеть?
 
Об этом рассказала диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.

1. Переедание

Очень важно не переедать. А самое главное – не наедаться на ночь. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за три часа до сна. И лучше всего, если ужин будет легким.
 
Бывает так, что люди тренируются в вечернее время, а потом еще устраивают себе поздний белковый ужин. Это неправильно. Ведь если человек накачивает мышечную массу, то спортивные нагрузки должны быть в первой половине дня, чтобы белковая пища затем могла спокойно перевариться. Если все это делать на ночь, то не будет никакого толку: ночью ничего не переваривается, не только белковые продукты. Даже если до этого присутствовала физическая нагрузка. Ведь ночью замедляется обмен веществ, и пищеварительные соки эффективно не выделяются.

2. Поздний отход ко сну 

Лучше всего, если сон наступает не позже 22 часов. В этом случае гормон мелатонин ночью восстанавливает весь организм: он помогает сжигать жиры, накопленные за день. А если вы отправились спать поздно - после 23 часов, то на следующий день из-за отсутствия нормальной выработки мелатонина организм будет восстанавливать силы самым удобным для него образом – с помощью еды, то есть будет набирать вес.

Читайте также: Шоколад: польза или вред?

3. Малоподвижный образ жизни 

Сидячий образ жизни и отсутствие двигательной активности, конечно же, мешают нормальному обмену веществ и способствуют накоплению жира. Поэтому займитесь спортом по душе и вообще старайтесь больше двигаться.

4. Неправильное питание 

В первую очередь, речь идет о злоупотреблении рафинированными продуктами и продуктами, богатыми простыми углеводами, такими как мука, белый рис и белый сахар. Они содержатся в любом фаст-фуде, всех продуктах кондитерского производства, сладких газированных напитках. И такие продукты, конечно же, способствуют набору веса. А отказ от них поможет сбросить лишние килограммы.

5. Хронический стресс 

Эмоциональная составляющая тоже очень важна. Если человек находится в состоянии перманентного стресса, то организм может защищаться от него набором лишнего веса. Научитесь справляться со стрессовыми ситуациями, постарайтесь контролировать свои эмоции. В этом вам поможет йога, медитации, аутотренинг.

Если ваш гормональный фон в порядке и вы придерживаетесь всех этих рекомендаций, то у лишнего веса не будет никаких шансов - он обязательно начнет таять. И вскоре вы обретете вожделенные стройные формы.

Читайте также: Как похудеть летом: советы специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм