Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как правильно питаться в холода?

Питание зимойНаконец в Украине наступила зима. Холодно, мороз сушит кожу, организму надо поддерживать иммунитет, обеспечивать правильный теплообмен, не допускать обезвоживания клеток. Расход энергии снижен, как из-за замедления обменных процессов в организме, так и более низкой физической активности. Меняется обмен веществ и гормональные функции.
 
Кроме того, короткий световой день приводит к уменьшению выработки мелатонина, влияющего на настроение. Это заставляет нас искать источник тепла и удовольствия в пище, особенно продуктах, богатых углеводами и - увы - приносящих в организм много калорий. Многие люди в таких случаях стараются «согреться» и почувствовать себя счастливее с помощью вкусной и калорийной еды, и особенно это относится к женщинам: когда холодно и плохое настроение, так хочется съесть что-нибудь сладкое и нежное, а в результате мы получаем избыточный вес. Все это требует коррекции питания.
 

Жиры – основа зимнего рациона

 
В первую очередь, о жирах. Жиры необходимы нашему организму: будь то полезное оливковое масло или «вредное» сливочное. И отказываться от жирных продуктов не стоит, особенно в период холодов.
 
Ведь жиры не дают нашему организму переохладиться, а также способствуют усвоению белков, минеральных солей, многих жизненноважных витаминов, таких как «А», «Е», «D» и других биологически активных веществ. Жиры способствуют поддержанию гормонального баланса и защищают нервную систему. Попробуйте посидеть на обезжиренной диете больше двух недель – и вы сразу почувствуете недостаток этого важного компонента питания. Кожа станет сухой, а волосы и ногти – ломкими.
 
Одним словом, жиры полезны, причем, и растительного и животного происхождения. Полностью исключать их из рациона нельзя. К слову, диетологи назвали самым полезным продуктом в холода… сало! И в сале, и в прочих жирных продуктах содержатся незаменимые жирные кислоты, многие из которых просто не могут синтезироваться в организме.
 
Еще один важный момент - мясо. Или птица. Если вы не убежденный вегетарианец, то именно зимой о них стоит помнить. С ними сохранять температуру тела и позитив становится намного легче. Если есть их отдельно от всяческих углеводов (хлеба, панировки, круп, картошки и пасты), ощущения тяжести совершенно не остается. А на каждый день  особенно правильная  еда - вареное мясо вместе с бульоном. Если его хорошо сварить, что совсем не сложно, даже не верится, каким вкусным оно получается. Тут лучше всего обратить взор на курицу, ножки индейки и ребрышки (говяжьи или бараньи).
 

Углеводы – источники энергии

 
Значительную долю витаминов нам поставляют каши. Ешьте гречку – она богата целым спектром полезных минералов, особенно железом. Употребляйте овсянку – это природный источник здоровья и энергии на целый день. Съев небольшую порцию на завтрак, вы будете чувствовать себя сытыми и не соблазнитесь шоколадным батончиком по дороге на работу. Также ешьте отварной рис – он отлично справляется с очищением от шлаков, поэтому и входит в перечень зимних диет.
 
Зимой мы вынужденно едим меньше свежих овощей. Обратите внимание на яблоки. Этот уникальный плод обеспечит вас необходимыми витаминами и минералами для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Их можно есть или в сыром виде,  или же запекать в духовке. Кроме того, очень полезен  киви – этот фрукт содержит большое количество витамина «С»,  ешьте бананы – они богаты калием, который полезен для сердца и сосудов.
 
Отдельное внимание уделяйте цитрусовым фруктам. Вкусным и полезным перекусом станут орехи и сухофрукты. К тому же, это дополнительный источник энергии, который не отразится на вашей талии и бедрах, в отличие от куска торта.
 
Обратите внимание на миндаль, кешью, фундук и грецкий орех. Они содержат витамин «Е», йод, цинк и магний. Помните о квашеной капусте – в ней много витамина «С»: надо съесть всего 150 г, чтобы получить дневную норму. Кроме него, в квашеной капусте есть молочная кислота, витамин «К» и витамины группы «В». Если готовить из такой капусты салаты, добавляя в них ягоды, сухофрукты, растительное масло, то получится очень вкусно и полезно.
 
Хочется сказать о супах. Даже простой овощной суп, но горячий и с зерновой булочкой, уже чудесно согревает и тянет на легкий обед. А если он, например, еще и с грибами, лапшой, фасолью или чечевицей, то чувство голода испаряется и вовсе надолго.
 
Очень актуальной оказывается пряная и острая еда, пришедшая из жарких стран. Все виды перца, имбирь, семена горчицы, корица, гвоздика и другие специи, которые в них активно используются, обладают огромной согревающей мощностью, даже если само блюдо очень легкое. Если вы не привыкли к острым приправам, просто попробуйте.
 

Зимние напитки – способ оздоровиться и согреться

 
Чтобы пища хорошо переваривалась, организму нужны лакто- и бифидобактерии. Их вы найдете в натуральном йогурте, кефире, ряженке. Не злоупотребляйте сладкими творожными и йогуртными десертами, которые содержат много джема. Кроме того, молочные продукты насытят организм кальцием, а это сделает ваши кости крепче, и тогда случайные зимние падения на льду не обернутся для вас неприятностью.
 
Уменьшайте количество кофе. Вместо чашки кофе (которая зачастую сопровождается пирожным) пейте травяные чаи, которые согревают, успокаивают и хоть на некоторое время отвлекают от мыслей о еде.
 
Согреться после прогулки на морозе поможет чай. Вот только не листовой, а из шиповника, мяты, имбиря, с добавлением пряностей и меда. Пряности позитивно влияют на кровообращение, а также ваше настроение.
 
Иногда можно позволить себе выпить стакан глинтвейна из красного вина. А на случай безалкогольной необходимости - полный аналог это имбирный чай. Вместо вина возьмите кусочек корня имбиря длиной в палец. Не чистя, порежьте его тонкими ломтиками, залейте водой, доведите до кипения, поварите пять минут и дайте 10 минут настояться.
 
И вообще не увлекайтесь тем, чтобы себя ограничивать. Хоть раз в неделю, но обязательно позвольте себе то, что именно вам снится по ночам, будь то кофе капучино с булочкой, шоколад или сало с чесноком. Нельзя же забывать о душе. Тем более – зимой.
 
Помните, что зимой тело нуждается в большем отдыхе. Ложитесь спать на час раньше. Дополнительный час сна, как доказано, имеет согревающий эффект равный тому, который мы получаем от пирожного или других сладостей. Кроме того, эти простые меры помогут побороть зимнюю сонливость.
 
И основное правило: в здоровом теле – здоровый дух. Физическая активность должна быть регулярной. Даже в самый тяжелый зимний день можно найти 30 минут для активных упражнений. Они сберегают регулярный уровень обмена веществ в нашем теле, улучшают настроение и повышают мотивацию к сохранению хорошей физической формы. Если же вы решили в холода привести фигуру в порядок, то эффективным дополнением к правильному питанию и умеренным физическим нагрузкам станут фитопрепараты для лечения и профилактики лишнего веса.
 
Одним словом, ни в коем случае не голодайте зимой! Потому что голодание без контроля специалиста опасно различными нарушениями в работе органов и систем человека, а в суровые холода при длительном пребывании на улице – даже переохлаждением и обморожением.
 
Врач-методист Луганского областного Центра здоровья
Г.И. Назарова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм