Перевозка больных

Простатит. Что делать?

Простатит. Что делать?Простатит – это воспаление предстательной железы, поэтому ему подвержены только мужчины. Заболевание чаще всего развивается в возрасте от 30 до 50 лет.

Общая распространенность простатита составляет 10-20%. Простатит имеет две формы: острая и хроническая.

Острый простатит требует немедленной медицинской помощи; протекает тяжело, с высокой температурой тела, болями внизу живота, острой задержкой мочеиспускания. Если своевременно принять нужные меры, происходит полное выздоровление и без каких-либо последствий. Если же болезнь запустить, острая форма переходит в хроническую, которая протекает вяло, с менее выраженными симптомами. Это: тупые боли в области промежности, пояснице, отдающие в область паха, мошонки; возможное повышение температуры неприятные ощущения при мочеиспускании и дефекации, редко – скудные выделения.

Простатит негативно сказывается на всем организме, что выражается плохим общим самочувствием, раздражительностью, агрессивностью, озабоченностью собственным здоровьем, неудовлетворительностью, развитием комплекса неполноценности.

В чем причина?

Причины самые разнообразные. Пусковым механизмом является занос инфекции и ее развитие в дальнейшем. Но само присутствие инфекции не всегда вызывает воспаление предстательной железы. Для развития простатита должны быть предрасполагающие факторы. К ним относятся: переохлаждение, сидячий образ жизни, что приводит к застойным явлениям в малом тазу, ухудшение кровоснабжения при заболеваниях позвоночника, запоры, регулярные проблемы с дефекацией, нерегулярная половая жизнь, нарушение ритма половой жизни, длительное половое воздержание, часто прерванный половой акт, очень частая и резкая сексуальная нагрузка, неполная эякуляция; вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение) способствуют ослаблению иммунной системы, ухудшению кровоснабжения и развитию инфекции, наличие очага инфекции.

Серьезным фактором риска возникновения простатита являются заболевания, передающиеся половым путем (венерические). Особенно опасны те заболевания, с которыми пытались справиться самостоятельно, в домашних условиях, без контроля врача-специалиста.

Прогноз

Чаще, при запущенных случаях, неблогоприятный: заболевание часто переходит в трудно поддающуюся лечению стадию, приводит к образованию камней в простате, к импотенции. В тяжелых случаях может развиться цистит, пиелонефрит, абсцесс простаты, сепсис. Может развиться свищ предстательной железы.

Что делать?

Поверьте клиническому опыту: если вы испытываете хотя бы малейший дискомфорт в области промежности – не ждите, не теряйте время, не надейтесь на "авось пройдет", а как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.  

Запущенная болезнь, равно как и использование "народных средств" приведет к тому, что проблема только усугубиться и сроки лечения будут намного больше. Кроме того, после 30 лет, даже если нет жалоб на здоровье, стоит найти хорошего, квалифицированного уролога и показываться у него в кабинете хотя бы 1 раз в полгода. Это гарантия того, что болезнь можно будет распознать еще на ранней стадии.

Берегите себя и свое здоровье!

Медицинский Центр Уромед http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/7111-medicieskij-centr-uromed.html обеспечивает качественную, профессиональную и конфиденциальную медицинскую помощь при различных заболеваниях. Диагностика, лечение и консультирование проводится врачами высшей категории, имеющими боьшой опыт работы и прекрасную репутацию.

Справки по телефонам: (044) 331-98-84, (044) 246-00-77, (067) 657-48-27
Посетите страницу клиники на портале: http://zdorov-info.com.ua/meduchrezhdenija/item/7111-medicieskij-centr-uromed.html

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED