Перевозка больных

Применение лазера в медицине

Применение лазера в медицинеЛазерные технологии по праву называют одним из самых перспективных и значимых изобретений XX века. Лазер – это оптический квантовый генератор, производящий направленные пучки световых лучей. Применение возможно практически во всех сферах жизни современного общества. Это наука, вооружение, промышленность, медицина.

Так каким же образом применяются лазерные технологии в медицине?

Существует множество различных вариантов их применения, с использованием различных конфигураций лазеров и другого медицинского оборудования. Главным преимуществом современных лазеров это возможность с высокой точностью выполнять операции.

В первую очередь в своей работе их используют хирурги различных направленностей. К примеру, в пластической хирургии. Если есть необходимость в уничтожении родимых пятен или веснушек. Процедура осуществляется следующим образом. Скорректированный луч направляется на объект и кровеносные сосуды внутри пятна поглощают его энергию и в результате сильного нагрева просто сгорают. Стоит отметить, что на месте выжженного участка может возникнуть небольшой рубец, который в скором времени сойдет.

Актуально также при уничтожении с тела татуировок. Так как иногда у человека возникает необходимость убрать надоевший рисунок. Раньше это осуществлялось с использованием кислоты, что было весьма болезненно и период восстановления был гораздо более длительным. Благодаря использованию лазерных технологий ущерб удалось значительно снизить. Так как цвет нежелательного объекта отличается от цвета кожи вокруг него. Благодаря чему, при направлении луча кожа не повреждается.

В офтальмологии также широко распространено применение лазера. Его используют в случаях отслоения сетчатки, глаукомы, скопления нежелательных сосудов на сетчатке. Это стало возможным благодаря тому, что роговица, покрытие глазного яблока, прозрачна. Она пропускает свет внутрь, в связи с чем лазер не может нанести ей никаких повреждений. При глаукоме – скоплении жидкости в глазу, с помощью лазера прожигается дыра в определенном месте и жидкость просто выводится наружу.

Применение лазера позволяет врачам проводить многие процедуры, раньше требовавшие госпитализации, у себя в кабинете.

Лазер широко применяется и в стоматологии. Плюсом его работы является то, что практически во всех случаях отпадает необходимость в проведении местной анестезии. Это происходит за счет того, что скорость вспышки света лазера во много тысяч раз превышает проводимость нервов. Таким образом, человек просто не успевает почувствовать боль.

Стоит отметить, что не всегда использование лазера является необходимостью и не всех способно вылечить. В каждом конкретном случае врач решает необходимо ли его использовать или необходимы другие методы лечения того или иного заболевания.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED