Перевозка больных

Причины и симптомы остеохондроза

Причины и симптомы остеохондрозаОстеоартроз суставов также называется деформирующим артрозом. Существует мнение, что с возрастом это заболевание появляется у всех, только не всегда имеет клинические проявления.

Почему поражаются суставы?

Достаточно сложно выявить один главный этиологический фактор, который влияет на появление этой патологии. В современном мире остеоартрозсчитается одной из основных причин потери трудоспособности и приводит к серьезному ухудшению качества жизни.

Поражение суставов возникает в результате длительного механического воздействия и нарушения образования синовиальной жидкости, что затрудняет питание хрящевой ткани. Ведь одной из анатомических особенностей этой структуры является полное отсутствие кровеносных сосудов. Именно поэтому так важно питать хрящ извне, чтобы предупредить его деформацию. К факторам риска относятся:

  • избыточная масса тела;
  • нарушение гормонального баланса, в том числе климактерический период;
  • дефицит нутриентов, нарушение метаболизма;
  • другие заболевания хрящевой ткани и суставов;
  • частые переохлаждения;
  • воздействие экзотоксинов;
  • травмы суставов или перенесенные ранее операции.

Клиническая картина

Остеоартроз проявляется триадой симптомов:

  1. Боль, которая усиливается во время физической нагрузки.
  2. Деформация, которая особенно заметна на мелких суставах кистей.
  3. Нарушение работы, тугоподвижность, утренняя скованность.1

Невозможно поставить верный диагноз без рентгенологического исследования. Именно на снимке хорошо видны дистрофические изменения в суставной щели или костной ткани, разрастание остеофитов. Последние возникают в результате активного деления клеток дистальных отделов сустава. Также важным диагностическим критерием является значительное сужение межсуставной щели.2 Все эти и другие признаки должен оценивать квалифицированный специалист. Самостоятельное лечение, особенно использование народных методов, могут привести к значительному ухудшению состояния и неблагоприятному прогнозу.

Методы лечения

Качественная терапия, направленная на улучшение качества жизни, занимает долгое время. Важно ограничить нагрузки, подобрать оптимальные упражнения для улучшения трофики тканей и физиотерапевтические методы лечения. Но и без медикаментозной терапии не обойтись. Для нормализации питания хряща используют хондропротекторы, например Терафлекс®. Он содержит хондроитин и глюкозамин, вещества, которые участвуют в образовании хрящевой ткани и обеспечивают ее упругость. В инструкции к Терафлекс®указано, что он рекомендован для лечения взрослых и детей от 12 лет. Может использоваться в комбинации с другими препаратами, например НПВС.

  1. Косинская Н. С. Дегенеративно-дистрофические поражения костно-суставного аппарата. — Л.: Медгиз. — 1961. — 196 с.
  2. Рейнберг С. А. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. Медицина, 1958. Т 1. С. 366