Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Реформа медицины в действии: в столице объединят ряд медучреждений

Коммунальные предприятия «Киевская стоматология", "Киевский центр крови", "Киевский городской центр нефрологии и диализа" будут созданы в столице. В рамках реформирования медицинской отрасли ряд профильных киевских медучреждений будут объединены в одну структуру под одним руководством, сообщает «Сегодня.ua». Уже на грядущей неделе в Киевраде депутаты будут голосовать за очередные изменения здравоохранениz в рамках реформы.

В мэрии успокаивают: все медработники останутся на своих рабочих местах, а реорганизация медучреждений поможет поднять персоналу зарплату и оснастить коммунальные клиники новым оборудованием.Так, с целью обеспечения пациентов качественной медицинской помощью, а не с целью получить прибыль, создадут другой формат медицинских учреждений – коммунальные предприятия (КП).

Новый формат медицинских стоматологий поможет им конкурировать с частными. Цены на обслуживание остаются такие же, но новая форма собственности (бесприбыльное КП) поможет обновить устаревшее оборудование на современное в течение 3-5 лет и увеличить зарплаты медработникам.
Создание единой службы крови поможет своевременно закупать новое оборудование для изготовления препаратов крови, внедрять евростандарты проверки крови и кровезаменителей и создать единый донорский реестр.

Создание же единой нефрологической службы поможет более эффективно распределять «расходники» для проведения диализа (очистки) крови и почек. То есть, пациент может обратиться в ближайший к нему центр нефрологической службы, а не ездить в другой район. Киевские медэксперты отмечают, что множество идей медицинской реформы - правильные. Но основной задачей после проведения реорганизации медучреждений станет борьба с коррупцией при закупке нового медицинского оборудования.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED