Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав подтвердил вспышку полиомиелита в Украине

Минздрав подтвердил вспышку полиомиелита в УкраинеСертифицированная ВОЗ лаборатория подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом, производным от вакцинного штамма, и также подтвердила циркуляцию вируса. Такая ситуация в соответствии с Международными медико-санитарными правилами приравнивается к вспышке полиомиелита.

Координационная рабочая группа по вопросам поддержания статуса страны свободной от полиомиелита при Министерстве здравоохранения Украины провела заседание с участием представителей ВОЗ и ЮНИСЕФ, во время которого была обсуждена сложившаяся ситуация, а также рекомендации ВОЗ о прекращении циркуляции вируса.

Циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. В связи с чем Координационная группа настаивает на усилении эпиднадзора по всей территории Украины, взятие дополнительных проб у всех, кто контактировал с детьми на Закарпатье. Было принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Случаи циркуляции вируса полиомиелита, производного от вакцинного штамма, являются редкими, однако они ожидаемы в странах с большим количеством невакцинированных групп населения. Напомним, уровень охвата вакцинацией детей против полио в Украине является крайне низким - за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года - 14,1%.

Минздрав напоминает, что вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине. Правительством Канады при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) закуплено 3700000 доз вакцины против полиомиелита оральной, живой, зарегистрированной в Украине, (ОПВ производства Санофи Пастер, Франция). Первая партия вакцин (ОПВ - 1500000 доз) уже поступила в Украину, вторая партия должна поступить в ближайшее время.

При этом Минздрав призывает родителей более внимательно отнестись к вопросу иммунопрофилактики детей, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Читайте также: МОЗ принимает меры по ликвидации вспышки полиомиелита

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED